В какой срок военнослужащий обязан зарегистрироваться в органах власти, после прибытия к месту проведения отпуска?

Военнослужащий зарегистрировался через 2 дня после прибытия к месту проведения отпуска. Нарушил ли он законодательство?

, Владимир, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с Приложением N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (к статьям 20, 24.1, 38.1) «ПОРЯДОК УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕ И ОТПУСКЕ, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА»:

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по гарнизону (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.
(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)
При удалении места пребывания военнослужащего от места дислокации дежурного по гарнизону или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.
(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)
Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.
При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.