Работодатель заставляет выкупать просроченный товар

Здравствуйте! Я работаю в известной сети парфюмерии и косметики! Недавно менеджер нас предупредила, если мы не продадим товар с подходящим сроком годности, то она заставит нас его выкупить! Либо вычитать начнут из з/п! Законно ли это? Могут ли они заставить меня это сделать?

, Ирина, г. Ярославль
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данные требования незаконны. Работодатель не имеет права принуждать Вас к покупке чего-либо. Если Вас начнут заставлять, то пригрозите обращением в прокуратуру по данному факту.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, безусловно никто не может заставить вас выкупать товар. Но если ваша заработная плата формируется, в том числе, премиями, то работодатель вправе платить любой размер премии. как и не платить ее вовсе. То есть, теоретически он может начислить вам премию за вычетом стоимости товара или не начислять вовсе.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы работаете официально, то заставить вас что то выкупить не имеют просто права, так как и вычесть у вас из заработной платы. Если не официально, то фактически у вас и у них нет никаких обязательство друг перед другом. Негтивная сторона неучтенных денег перед госудаоством.

Николай
Юрист, г. Москва

Так вот, Трудовой кодекс РФ предусматривает как саму возможность добросовестного/недобросовестного исполнения работником своих обязанностей, так и возможные поощрения/наказания.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.
Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Нет, не законно. Более того, такое понятие как штраф, не предусмотрено трудовым законодательством. Это — однозначно — нарушение закона.
Жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру поможет восстановить Ваши права. Просроченный товар должен быть списан. Или за несколько дней до окончания срока уцениваться с целью скорейшей продажи. Однако уценка не может происходить на словах. Она должна производиться документально.
Всего доброго. Пожалуйста оцените наш ответ.