Аренда автомобиля. Как вернуть свои деньги и не остаться виноватой

Три месяца назад я взяла у знакомой авто в аренду. При заключении договора аренды мы описали только повреждения кузова. Я оплатила страховкуи первый месяц аренды. Во время эксплуатации выяснилось, что нужно менять практически все расходники (тормозные колодки, лампочки в фарах, жидкости). На второй месяц она пообещала, что траты поделим попалам. И я кое-что заменила. А на третий месяц выяснилось, что она не собирается возвращать никаких денег. И прислала сына забрать у меня ключи. Он приехал не один, в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, и с криками и угрозами забрал у меня ключи. Уехал. А через два дня знакомая начала мне звонить и говорить о том что машина разбита и угрожать судом. Когда её сын забирал машину мы никакого акта приема-передачи не подписывали. Как мне доказать, если дойдёт до судебных разбирательств, что я не разбила машину, а наоборот свои деньги вложила в ремонт? И по мимо арендной платы, меняла запчасти, надеясь на дальнейшее пользование. А у меня её по просту отобрали!(

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А договор аренды можно увидеть?

Дело в том, что

ГК РФ

...

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
И прислала сына забрать у меня ключи.
Татьяна

А вот тут Вы ошибку допустили. Вы не имели права ее отдавать ему, так как он не сторона договора и никакого отношения к ней не имел

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При заключении договора аренды мы описали только повреждения кузова.
Татьяна

Здравствуйте. В договоре что то про расходники есть? Можете выложить?

А через два дня знакомая начала мне звонить и говорить о том что машина разбита и угрожать судом.
Татьяна

Пусть доказывает что вред причинили именно вы

Когда её сын забирал машину мы никакого акта приема-передачи не подписывали.
Татьяна

не хорошо. а изначально акт передачи авто вам- был подписан?

Как мне доказать, если дойдёт до судебных разбирательств, что я не разбила машину, а наоборот свои деньги вложила в ремонт? И по мимо арендной платы, меняла запчасти, надеясь на дальнейшее пользование. А у меня её по просту отобрали!(
Татьяна

гибдд вызывалось на эту аварию? есть какие то материалы? тут надо попробовать доказать что авто в этот момент было не у вас — например материалы гибдд — протокол что за рулем в момент аварии — было др лицо

по общему правилу обязанность содержать авто лежит на вас

гк

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Статья 645. Обязанности арендатора по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 646 ГК РФ
— Страхование арендованного транспортного средства
— Лицо, обязанное нести расходы на содержание судна по договору суббербоут-чартера

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в полицию по факту ограбления. «Отобрать» автомобиль арендодатель может только в случаях, установленных законом и договором, поэтому здесь в принципе в судебном порядке можно либо обязать вернуть автомобиль, так как договор аренды не расторгнут, либо выплатить убытки, понесенные Вами в связи с ожиданиями на долговременное пользование транспортным средством. В полицию надо заявить для того, чтобы был установлен тот факт, что автомобиль выбыл из Вашего пользования не по Вашей вине, а вследствие преступного умысла третьего лица, находящегося, кроме прочего, в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, в этот период произошло ДТП, т.е. повреждения также вызваны действиями третьего лица. Может, угроза привлечения сына к уголовной ответственности как-то сподвигнет арендодателя на переговоры.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
А через два дня знакомая начала мне звонить и говорить о том что машина разбита и угрожать судом. Когда её сын забирал машину мы никакого акта приема-передачи не подписывали.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, поясните пожалуйста, ДТП оформлялось в ГИБДД?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как мне доказать, если дойдёт до судебных разбирательств, что я не разбила машину, а наоборот свои деньги вложила в ремонт? И по мимо арендной платы, меняла запчасти, надеясь на дальнейшее пользование. А у меня её по просту отобрали!(
Татьяна

Срок договора аренды истек, когда сын машину забирал? Касаемо обязанности по содержанию автомобиля, то она предусмотрена

ст. 644 ГК РФ: арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Т. е. текущие расходы по содержанию авто — это Ваши расходы. Касаемо повреждений автомобиля, то Вашей знакомой придется доказать, что именно Вы их нанесли. В чем заключаются повреждения авто? Может кто-либо подтвердить тот факт, что Вы передали автомобиль сыну знакомой?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Как вернуть свои деньги и не остаться виноватой

Вы можете выдвинуть требования, связанные с обнаружением недостатков в арендованном имуществе, которые Вы обнаружили после передачи Вам автомобиля. Однако при этом Вам придется доказать, что недостатки возникли до передачи Вам автомобиля:

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

-потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
-непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
-потребовать досрочного расторжения договора.

Для того, чтобы доказать, что недостатки возникли не в процессе эксплуатации автомобиля Вами, а до передачи Вам машины, придется делать соответствующую автотехническую экспертизу.

Когда её сын забирал машину мы никакого акта приема-передачи не подписывали. Как мне доказать, если дойдёт до судебных разбирательств, что я не разбила машину, а наоборот свои деньги вложила в ремонт?

Надо обратиться в полицию с заявлением о завладении автомобилем третьим лицом без Вашего ведома. Полиция обязана будет провести проверку по фактам, изложенным в заявлении: у кого находится автомобиль в данный момент; был ли факт ДТП, обстоятельства ДТП, если оно имело место; или повреждения были нанесены умышленно и кем они были нанесены.

Установив эти факты, Вы вправе будете требовать взыскания убытков (ущерба и упущенной выгоды) и расторжения договора аренды.