Могут ли выселить семью с маленьким ребенком, из съемной квартиры, в холодное время года?

Здравствуйте. Могут ли выселить семью с маленьким ребёнком из съемной квартиры в холодное время года? Договор подписывали с матерью хозяйки квартиры. Сама хозяйка живет в Москве. Договор до апреля. Могут ли нас выселить в ноябре?

, Юлия, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да, могут. Но Вам следует просить отсрочки исполнения решения суда

Подскажите, пожалуйста, есть вообще такой закон, что в зимний период семью с маленьким ребенком не могут выселить из квартиры?
Юлия

Нет таких законов

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия. Если мать хозяйки действовала. подписывая договор на основании доверенности, то она является лицом, уполномоченным на совершение сделки. Следовательно. выселить вас до апреля не могут.

Если у матери не было полномочий, то договор найма должен быть сначала признан недействительным прежде чем вас выселять. Пока разбираются с недействительностью договора и выселением, может и апрель наступить.

На основании ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как видите, никаких причин. связанных с холодным временем года, позволяющих вас оставить в съемной квартире до его окончания, нет.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое. Подскажите,пожалуйста, есть вообще такой закон, что в зимний период семью с маленьким ребенком не могут выселить из квартиры? Нам знакомый риэлтор говорила давно про этот закон.

Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сроки действия договора закончился, то могут. Если еще нет, то нужно смотреть что у Вас прописано в порядке расторжения договора.

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Подписывать договор должен собственник, или управомоченное лицо.