Попал в ДТП не по своей вине, но у меня было превышение скорости, как оспорить признание обоюдной вины?

здравствуйте,попал в дтп не по моей вине,в автомобиле виновника пострадала женщина ей установили тяжкий вред здоровью мне средний,виновник и эта женщина муж и жена,а теперь завели уголовное дело на меня т.к.,пришло заключение автотехнической экспертизы что я двигался со скоростью 63.5 км/ч и мог избежать столкновения(виновник вылетел лоб влоб).теперь меня сделали виновным что женщина получила повреждения,мне предлагает следователь подписать абоюдную вину,и насколько я понимаю подписав обоюдку мне ни страховая ни виновник ничего не вернут,автомобиль восстановлению не подлежит,мне не разрешают его утилизировать,а виновник сразу после дтп свой автомобиль продал.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В данной ситуации если будет установлена обоюдная вина — обоих водителей должны привлечь по ст. 264 ч 1 по признакам нарушения ПДД, повлекших тяжкий вред здоровью пассажирки. Таким образом, возмещать ей причиненный здоровью вред по закону Вы должны будете оба. Но не совсем понятны выводы автотехнической экспертизы — если второй водитель выехал на встречную — значит он создал опасность для Вашего движения и аварийную ситуацию, и даже если Вы имели возможность избежать ДТП путем торможения — в Ваших действиях есть нарушения п. 10.1 ПДД РФ, но они не находятся в прямой причинной связи с ДТП, поэтому вести речь об уголовной ответственности, судя по тому что Вы описали очень сомнительно. Для более подробного обоснования нужно видеть заключение экспертизы и обязательно постановление о ее назначении, так как эксперт дает заключение на основании сведений, изложенных в постановлении и если там что-то неправильно — соответственно неправильно и в заключении. Можете скинуть эти документы здесь или мне в чат — посмотрим.