Как правильно оформить договор о найме жилья, чтобы гражданский муж не претендовал на него?

В доме прописано 4 человека.Гражданский муж просит заключить договор о найме жилья. Сможет ли он претендовать на долю в доме?

, Надежда, г. Муром
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Такой договор не предоставляет права собственности, поэтому на основании данной сделки наниматель не сможет претендовать на долю в доме.