252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Можно ли в суде переквалифицировать статью за нарушение ПДД?

Добрый день, подскажите пожалуйста, перевозил на автомобиле газель металл, один швеллер выпирал с заду кузова от габаритных огней 2,5метров, нарушение статьи 23 пдд! Гаи назначило наказание по статье 12,211 часть 3 где штраф от 5000-10000₽ или лишение от 2-4месяцев! Дело отправили в суд! Хотя в статье 12,211 часть3 говорится о крупногабаритном транспорте и тяжоловестном! Могу ли в суде меня лишить прав если раньше не лишался и нет неоплаченных штрафов ! И может ли суд назначить наказание по другой статье где сказано о нарушении перевозки груза и штраф 1500-2000₽

22 Сентября 2016, 08:12, вопрос №1384903
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с приложением № 3 к Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», предельно допустимыми габаритами одиночного транспортного средства являются:
длина — 12 м;
ширина — 2,55 м;
высота — 4 м.
В соответствии с ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, движение крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Вывод: если габариты Вашего транспортного средства были превышены в момент перевозки швеллера, то в Ваших действиях содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч3 ст.12.21.1 КоАП РФ. (хотя, исходя из того, что длина Газеля 5,5 м, а длина «выпирающей» части швеллера — 2,5 м, то общая длина 8м).

Наказание за совершенное Вами административное правонарушение является альтернативным: либо штраф либо лишение права управления транспортными средствами. С учетом того, что у Вас оплачены предыдущие штрафы, ранее не лишался права управления транспортными средствами, имеются достаточно большие шансы «получить» штраф.

22 Сентября 2016, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Антое
клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Меня еще волнует один вопрос, сотрудники гаи проводили замер от задних габаритных огней, хотя в статье 23.5 пдд сказано что груз не должен выступать на 2м за заднюю точку набарита транспортного средства, а у меня кузов заканчивается дальше чем габаритные огни как раз на 0,5м так что от кузова швеллер торчал на 2м ! Можно ли этот факт оспорить в суде если я уже поставил роспись что согласен с нарушением в протоколе?

22 Сентября 2016, 12:19
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Каким образом ГАИщники фиксировали дакт превышения допустимой длины? применяли фото- видео- съемку? были ли свидетели?

22 Сентября 2016, 12:28
Антое
клиент, г. Воронеж

Была фотосъемка без свидетелей

22 Сентября 2016, 12:48
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К сожалению ничего Вы уже не докажите. Чтобы минимальное наказание установил суд целесообразно в этом случае просто признать вину.

22 Сентября 2016, 12:51
Антое
клиент, г. Воронеж

Так на фото видно что они мерили от габаритных огней а не от края кузова

22 Сентября 2016, 12:59
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ГОСТ 22748-77 Автотранспортные средства. Номенклатура наружных размеров. Методы измерений (с Изменением N 1)

Измерение размеров по длине проводится между двумя вертикальными
плоскостями, перпендикулярными продольной оси автотранспортного средства
и проходящими через указанные в измеряемом размере точки или линии.

И как Вы интересно будете доказывать, что размер швеллера является допустимым в связи с неверным его измерением?

22 Сентября 2016, 13:20
Антое
клиент, г. Воронеж

Вот, а они еще и замеряли по диагонали т.к у меня габаритные огни ниже кузова, и швеллер был выше габаритных огней!

22 Сентября 2016, 13:24
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И как Вы интересно будете доказывать, что размер швеллера является допустимым в связи с неверным его измерением? Единственное, что можно сделать, это провести правильный замер самостоятельно, снять на видео это мероприятие, при участии свидетелей.

Но это из рублики «фантастическое кино».

22 Сентября 2016, 13:27
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Думаю Вам на самом деле нужно сделать самостоятельный замер. Исходя из того, что точка начала измерения — это перпендикулярная плоскость, то есть кузов.

32122073212207.jpg.png.jpg.png
22 Сентября 2016, 13:40
Антое
клиент, г. Воронеж

Замеры сотрудников гаи могут ведь признать недействительными если на фото прилагаемое к протоколу видно что они мерили от габаритных огней, и в протоколе написано что 2,5м от габаритных огней ?

22 Сентября 2016, 15:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут