Можно ли в суде переквалифицировать статью за нарушение ПДД?

Добрый день, подскажите пожалуйста, перевозил на автомобиле газель металл, один швеллер выпирал с заду кузова от габаритных огней 2,5метров, нарушение статьи 23 пдд! Гаи назначило наказание по статье 12,211 часть 3 где штраф от 5000-10000₽ или лишение от 2-4месяцев! Дело отправили в суд! Хотя в статье 12,211 часть3 говорится о крупногабаритном транспорте и тяжоловестном! Могу ли в суде меня лишить прав если раньше не лишался и нет неоплаченных штрафов ! И может ли суд назначить наказание по другой статье где сказано о нарушении перевозки груза и штраф 1500-2000₽

, Антое, г. Воронеж
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с приложением № 3 к Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», предельно допустимыми габаритами одиночного транспортного средства являются:
длина — 12 м;
ширина — 2,55 м;
высота — 4 м.
В соответствии с ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, движение крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Вывод: если габариты Вашего транспортного средства были превышены в момент перевозки швеллера, то в Ваших действиях содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч3 ст.12.21.1 КоАП РФ. (хотя, исходя из того, что длина Газеля 5,5 м, а длина «выпирающей» части швеллера — 2,5 м, то общая длина 8м).

Наказание за совершенное Вами административное правонарушение является альтернативным: либо штраф либо лишение права управления транспортными средствами. С учетом того, что у Вас оплачены предыдущие штрафы, ранее не лишался права управления транспортными средствами, имеются достаточно большие шансы «получить» штраф.

Антое
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Меня еще волнует один вопрос, сотрудники гаи проводили замер от задних габаритных огней, хотя в статье 23.5 пдд сказано что груз не должен выступать на 2м за заднюю точку набарита транспортного средства, а у меня кузов заканчивается дальше чем габаритные огни как раз на 0,5м так что от кузова швеллер торчал на 2м ! Можно ли этот факт оспорить в суде если я уже поставил роспись что согласен с нарушением в протоколе?

Каким образом ГАИщники фиксировали дакт превышения допустимой длины? применяли фото- видео- съемку? были ли свидетели?