Как сдать долю в квартире без определения права пользования?

Здравствуйте. В 2-х комнатной квартире имеется 1/8 доля без определения порядка пользования. Второй собственник владелец остальной доли не проживает в квартире, не выкупает долю, не продает свою, не сдает ее и не собирается ее сдавать. Сдав свою 1/8 долю первый собственник получил административное взыскание по статье самоуправство. Как без нарушения законодательства можно извлекать доходы из имеющейся собственности? Действует ли в этом случае ст. 250 ГК РФ?

, Евгений, г. Новосибирск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. Для того чтобы самостоятельно пользоваться частью квартиры, в том числе и сдавать её (часть квартиры, если конечно же есть изолированная комната) необходимо установить порядок пользования общей квартирой путем подписания собственниками соглашения или в судебном порядке. После этого можно будет сдавать изолированную комнату в наём. А еще, если квартира небольшая, например однокомнатная, то можно попробовать в судебном порядке понудить второго собственника в выкупу Вашей доли в виду её незначительности.