8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удержание, при увольнении, части суммы за прошедший отпуск?

Работала педагогом. Устроилась в декабре 1998 года. Уволилась в сентябре 2016 года. Отпуска даются только летом. В отпуске в этом году была июль-август. За август получила деньги 31 августа. Так как была на больничном с 26 августа по день увольнения, был сделан перерасчет по больничному до 1 сентября, а остальные деньги по больничному ушли за то, что мой отпуск был за этот год за период до декабря. Удержаны отпускные за 3 месяца. Прав ли работодатель?

, Татьяна Викторовна, г. Орск
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, работодатель прав.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по
основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Вы устроились на работу в декабре 1998 года, значит именно с этой даты начинается Ваш отпускной период. За каждый отработанный месяц работнику полагается 2, 33 календарных дня отпуска (28 календарных дней: 12 календарных месяцев). Определенно, летом этого года Вам был предоставлен отпуск за отпускной период с 12.2015 года по 12.2016 года. Однако, на момент предоставления отпуска, допустим на июль месяц, у Вас было «заработано» 19 календарных дней отпуска ( с декабря по июль — это 8 месяцев х 2,33 календарных дня).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Дата обновления страницы 22.09.2016