Правомерно ли удержание, при увольнении, части суммы за прошедший отпуск?

Работала педагогом. Устроилась в декабре 1998 года. Уволилась в сентябре 2016 года. Отпуска даются только летом. В отпуске в этом году была июль-август. За август получила деньги 31 августа. Так как была на больничном с 26 августа по день увольнения, был сделан перерасчет по больничному до 1 сентября, а остальные деньги по больничному ушли за то, что мой отпуск был за этот год за период до декабря. Удержаны отпускные за 3 месяца. Прав ли работодатель?

, Татьяна Викторовна, г. Орск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, работодатель прав.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по
основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Вы устроились на работу в декабре 1998 года, значит именно с этой даты начинается Ваш отпускной период. За каждый отработанный месяц работнику полагается 2, 33 календарных дня отпуска (28 календарных дней: 12 календарных месяцев). Определенно, летом этого года Вам был предоставлен отпуск за отпускной период с 12.2015 года по 12.2016 года. Однако, на момент предоставления отпуска, допустим на июль месяц, у Вас было «заработано» 19 календарных дней отпуска ( с декабря по июль — это 8 месяцев х 2,33 календарных дня).