Можно ли разделить ипотечную квартиру до развода, если кредит погашен материнским капиталом?

доброе время суток.Такая ситуация: подаю на развод. Имеется квартира купленная в ипотеке в 50/50 долях муж/жена и погашенная материнским капиталом. С банком рассчитались, но обременение еще не снято и соотв-но доли детям не определены. Как действовать, чтобы не затягивать развод и переоформление квартиры. Заранее оформить доли и потом делить при разводе ИЛИ можно по суду решить, что муж оформляет расписку на доли детям и его оставшуюся часть я выкуплю и квартира перейдет в собств мою и двоих детей Спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Развод и раздел имущества друг от друга не зависят. Вы можете его произвести во время брака, можете после. Но в первую очередь Вам необходимо снять обременение банка. После этого необходимо решить: кто и что хочет. Заставить мужа продать (подарить) свою долю Вам Вы не сможете никаким образом, кроме случая, если муж отказывается переписать долю детям (т.к. использовался мат. капитал). При этом необходимо помнить, что размер этой доли законом не определен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.