Амнистия к 110-летию думы

Здравствуйте! Ожидается к 110 летию амнистия, мой муж у него рецидив 158 ч 2, срок 2 года, есть новорожденный ребёнок, можно ли нам надеется на эту амнистию госдумы? Спасибо!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Марина.

Проект Постановления ГД ФС РФ N 1030071-6 «Об объявлении амнистии в связи со 110-летием учреждения Государственной Думы в России» предусматривает исчерпывающий круг лиц, подпадающих под амнистию, и перечень оответствующих преступлений.

Что касается 158 статьи, то, согласно проекту, амнистии подлежат лица, совершившие преступления по ст. 158 УК РФ3 и 4 ч.

К сожалению,ч. 2 статьи 158 УК РФ в тексте проекта не фигурирует.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Наоборот 158ч1, 158ч2 попадают, а 158ч3,4 не попадают я все внимательно изучила. Если можно узнать ещё, если он был ранее судим по ст.228ч.2 и судимость ещё не погашена, касается ли эта амнистия его или нет. Спасибо большое.

Все верно, конечно наоборот, ч.2 158 УК РФ подпадает. Но, ст. 228 ч.2 никуда из-за этого не девается. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи со 110-летием учреждения Государственной Думы в России» говорит, что:

10. Не распространять действие настоящего Постановления на: "...

частями второй и третьей статьи 228."