Как лучше разбираться в законодательстве?

Я студентка, учусь на юридическом, 3 курс. По семейным обстоятельствам пришлось уйти на заочку. Пытаюсь учить сама, но получается только зазубрить и сдать...

А я хочу понимать! Но не понимаю, как это сделать, вот такой каламбур.

К примеру в законе написано "Определяется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами." В кодексе этого нет. А как искать все эти "иные" законы?

В теории могу отчеканить что хочешь. А если коснуться практики, любых задач из методичек, конкретных законов... Ничего не выходит.

Как вы, юристы, этому учились? Или на очке так прям размусоливают каждую дисциплину? Каждый закон?

, Алина, г. Саратов
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!

Хоть вопрос Ваш и не касается тематики данного сайта, все же, попробую кое-что подсказать.

Для того, чтобы быть на плаву в юридической профессии, необходимо постоянно отслеживать (мониторить) систему законодательства, знакомится с массивом законодательных актов, которые в нашем государстве принимаются в огромном количестве.

К примеру в законе написано «Определяется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.» В кодексе этого нет. А как искать все эти «иные» законы?
Алина

В данном случае главное понимать, какое правоотношение регулирует норма права, которая имеет отсылочный характер (т.е. направляет Вас к другому нормативному правовому акту). Поняв это, Вам будет проще найти нужны федеральный закон или подзаконный нормативный правовой акт.

В качестве примера приведу Вам п. 3 ст. 87 ГК РФ — Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

То есть понятно, что ГК РФ устанавливает общие правила по отношению к ООО, а вот другой федеральный закон регулирует данные правоотношения более детально — Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Вот еще пример. Согласно п. 1 ст. 181.1 ГК РФ (Глава 9.1. Решения собраний) правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

«Иное» может быть установлено как федеральными законами, определяющими правовое положение коммерческих, некоммерческих организаций, других юридических лиц, решения в которых принимаются общим собранием, так и Жилищным кодексом РФ (в частности, относительно принятия решений общим собранием собственников).

Надеюсь помощь была полезной.