Электроэнергия была отключена, но каждый месяц начислялась сумма

Слелает ли перерасчёт УК на электроэнергию за последние 7лет, электроэнергия была отключена за задолженность все это время, но каждый месяц начислялась сумма.

, Екатерина, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, УК должна сделать перерасчет, поскольку свет был отрезан. Обратитесь к ней с письменной претензией.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Перерасчёт должны сделать за все время? За 7 лет?

Екатерина

да за все время

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Электроэнергия была отключена, но каждый месяц начислялась сумма
Екатерина

УК обращалась с иском в суд к Вам о взыскании суммы долга?

Слелает ли перерасчёт УК на электроэнергию за последние 7лет, электроэнергия была отключена за задолженность все это время
Екатерина

Это, извините, нонсенс. Закон не позволяет навсегда лишать должника коммунальных услуг.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирн
XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг
114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Во первых, конечно, они обязаны сделать перерасчёт. Ведь фактически Вы не пользовались услугой. Должен быть у УК соответствующий акт. 7 летней давности.

Во вторых, жалуйтесь в Прокуратуру района.

Перерасчёт должны сделать за все время? За 7 лет?
Екатерина

Если акт об отключении 7 лет назад составлен, если семь лет Вы не пользовались, то да.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Да, у приставов три производства! 2010, 2012 и 2015 года

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Если электроэнергия не потреблялась ввиду ее отключения, то и плата за ее потребление взиматься не должна.

Если имело место неправомерное подключение к электросети, то ресурсоснабжающая компания вправе взыскать свои убытки с Потребителя. Кроме того, на потребителя будет наложен штраф в размере от 10000 до 15000 руб. согласно ст. 7.19 КОАП РФ:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/7/#block_70#ixzz4KyDq2awJ

Екатерина
Клиент, г. Самара

Вроде подключения не было, я там не проживала. Точно сказать не могу. Если и было подключение, я в этом виновата? Я не жила и ничего не подключала...