Приём нового сотрудника из декрета в другой компании + отчисления матери

Добрый день.

У меня в отделе есть вакансия. Я нашла подходящего кандидата, правда эта девушка в данный момент в декрете с малышом, подыскивает работу, т.к. выходить на прежнюю не хочет. Мне она подходит, но....её предложение оформиться у нас в компании по совместительству на 0,9 ставки до достижения ребенком 1,5 лет (сейчас 11 мес.), чтобы не терять выплаты у первого работодателя. Я с такой ситуацией не сталкивалась и не совсем понимаю:

1. возможно ли это?

2. чем мне, как работодателю, это может грозить (например, может ли девушка и у нас уйти в декрет?) Про больничные понятно, могут случится в любой момент. И прочие неожиданности интересуют...

3. Если я всё-таки приму её на полноценную ставку и настою на увольнении из 1-ой компании, сможет ли человек уйти в продолжение декрета, т.к. на руках маленький ребенок (до 1,5 или до 3-х лет) в нашей компании?

4. оформившись в нашу компанию она выплаты до 1,5 лет ребенка совсем перестанет получать или просто от государства будет получать небольшую сумму?

, Мария, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. возможно ли это?
Мария

Здравствуйте, да, работать на неполный рабочий день она может

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
2. чем мне, как работодателю, это может грозить (например, может ли девушка и у нас уйти в декрет?) Про больничные понятно, могут случится в любой момент. И прочие неожиданности интересуют…
Мария

Да, может в любое время до достижения ребенком 3 лет по ее личному заявлению.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
3. Если я всё-таки приму её на полноценную ставку и настою на увольнении из 1-ой компании, сможет ли человек уйти в продолжение декрета, т.к. на руках маленький ребенок (до 1,5 или до 3-х лет) в нашей компании?
Мария

Да, сможет, но не в декретный отпуск, а по заявлению уйти в отпуск по уходу за ребенок до 3 лет в любое время

4. оформившись в нашу компанию она выплаты до 1,5 лет ребенка совсем перестанет получать или просто от государства будет получать небольшую сумму?
Мария

Вы как работодатель обязаны будете до достижения ребенком 1,5 лет производить выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Мария,

если работница не уволилась с первого места работы и получает там пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, вы не можете назначить и платить ей еще раз это пособие!!!

ФСС не позволит двойных выплат!

Статья 13 Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗПорядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователемпо одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

В отношении остального коллега права.

3. Если я всё-таки приму её на полноценную ставку и настою на увольнении из 1-ой компании, сможет ли человек уйти в продолжение декрета, т.к. на руках маленький ребенок (до 1,5 или до 3-х лет) в нашей компании?
Мария

Мария, работница сможет уйти в продолжение отпуска по уходу и в том случае, если не уволится с первого места работы, т.к. это ее законное право.Вы обязаны будете оформить отпуск, если она напишет соответствующее заявление. Только пособие не будете назначать и платить по причине, которую я осветила в ответе выше.

Удачи Вам в принятии правильного решения!!