Отказ от авто запчастей

добрый вечер! 19 сентября я заказал в магазине Автозапчастей и оплатил подсветку номера и крепления к нему. данный товар мне обещали привезти 24 сентября. однако при разборке бампера выяснилось что подсветка номера и кронштейн не пострадали при ударе. при обращении сегодня в магазин 21 сентября я отказался от данного заказа. однако получив отказ. мотивируя продавцом что это невозможно.

, Олег, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте. Вы заказ делали в обычном магазине или через интернет?

Если заказ запчастей делался в обычном магазине — то отказаться от покупки в одностороннем порядке Вы не имеете права.

Статья 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

И в этой связи продавец исходя из смысла ст. 484 ГК РФ

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Вправе требовать от Вас принятие исполненного в установленный срок заказа.