Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Назначение на должность

С 1 марта 2012 года исполняю обязанности по должности помощник начальника штаба батальона. , выписка о назначении на должность или отказ до сих пор не пришли, на старую должность уже пришел другой офицер . На всех кого назначали на должности в нашем батальоне - выписки приходили через месяц , на меня нет до сих пор ( прошло полтора года уже), деньги платят по тарифному разряду старой должности.Подскажите что делать? Должен ли я вообще ходить на службу или стоит ждать выписку?

20 Июля 2013, 07:40, вопрос №138464 сергей, г. Уссурийск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей.

    Разумеется вы обязаны выходить на службу, даже если находитесь в распоряжении, иначе к вам могут применить меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения по дискредитирующей статье.

    Другой вопрос, что существующее положение дел тоже неприемлемо. 

    Что необходимо сделать? Как обычно написать рапорт на имя командира, но сформулировать в нем указание на нарушение ваших законных прав, а именно:

    Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;

     

    повышение квалификации с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;

     (ст.10 Закона о статусе военнослужащих);

    . Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

    а) шести месяцев — в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

    б) четырех месяцев — в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности (ст.12 Положения о порядке прохождения военной службы)

    Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

    6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности

     

    назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;(ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы).

    Разумеется вы не вправе требовать назначения на должность, это прерогатива командиров, но требовать устранения нарушений и неопределенности можете.

    20 Июля 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Такого быть не может. Ели Вы исполняете должность, то Вы должны получать ДД, по исполняемой должности. Здесь Вам необходимо срочно принимать меры вплоть до судебного обжалования.

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 30 декабря 2011 г. N 2700
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    .............

    150. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на которых в установленном статьей 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, порядке возложено временное исполнение обязанностей по вакантным воинским должностям (врид), со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям и по день освобождения от их исполнения включительно выплачиваются оклады по временно исполняемым воинским должностям.

    В таком же порядке выплачиваются оклады за периоды временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников). При этом указанным военнослужащим за периоды временного исполнения этих обязанностей выплачиваются ежемесячные дополнительные выплаты, установленные по исполняемым воинским должностям.

    151. Военнослужащим, на которых возложено временное исполнение обязанностей по невакантным воинским должностям (врио), выплачиваются оклады по занимаемым штатным воинским должностям.

    Поэтому ситуация Ваша непонятна. Поясните ее

    Ну а на службу Вы ходить обязаны, несмотря ни на что. 

    20 Июля 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!
    В силу ФЗ «О статусе военнослужащих» и Устава Вы обязаны выходить на службу и исполнять свои обязанности.

    п.10 указа Президента РФ от 16.09.99 N 1237  «ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»

      д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением; 

    Поскольку все сроки у Вас уже давно истекли, то Вам необходимо, сначала, обратиться в строевую часть для ознакомления Вас и выдачи копии приказа о назначении на службу, а потом, если откажут, обратиться к командиру соединения для уточнения данного момента и просьбой издать подобный приказ

    Плюс необходимо требовать выплаты Вам полного денежного довольствия по должности, поскольку здесь налицо нарушение закона

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 30 декабря 2011 г. N 2700
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    151. Военнослужащим, на которых возложено временное исполнение обязанностей по невакантным воинским должностям (врио), выплачиваются оклады по занимаемым штатным воинским должностям.

    20 Июля 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните, кто на Вас возлагал обязанности по должности ПНШ? Если командир части, то все объяснимо, поскольку в 2012 году все назначения на должность производились МО РФ, а в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, 

    Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

    ..............

    3. Возложение на военнослужащеговременного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.

    Поэтому Вам скорее всего и не платят, так как нет приказа МО РФ по вакантной должности.

    Сейчас Вам необходимо обратиться в суд за взысканием денежного довольствия, либо указать командованию, что поскольку установленным порядком на Вас обязанности не возлагались, то ВЫ не имеете право их исполнять

    20 Июля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно приказу МО от 30 декабря 2011 г. № 2700151 военнослужащим, на которых возложено временное исполнение обязанностей по невакантным воинским должностям, выплачиваются оклады по занимаемым штатным воинским должностям.

    Однако, для этого необходим приказ. Без него доказать в суде, что на Вас такие обязанности были возложены, будет весьма затруднительно. Исключением также в таком случае является установленная должностными инструкциями обязанность замещения данной должности при отсутствии соответствующего военнослужащего (т.е. штатный заместитель).

    Поэтому пишите письменное обращение командованию с требованием предоставить основание для замещения данной должности. Если получите ответ или выписку из приказа (его копию), то можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд с требованием перерасчета и взыскания невыплаченного денежного содержания за период замещения должности.

    20 Июля 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно приказу МО от 30 декабря 2011 г. № 2700151 военнослужащим, на которых возложено временное исполнение обязанностей по невакантным воинским должностям, выплачиваются оклады по занимаемым штатным воинским должностям.

    У клиента не тот случай

    Поэтому пишите письменное обращение командованию с требованием предоставить основание для замещения данной должности. Если получите ответ или выписку из приказа (его копию), то можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд с требованием перерасчета и взыскания невыплаченного денежного содержания за период замещения должности.

    Трудовые инспекции этим не занимаются!!!

    20 Июля 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats