8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является непосредственно рабочим местом работника?

Скажите, что считается рабочим местом работника - непосредственно кабинет отдела в котором он работает или это вся организация (со всеми помещениями, кабинетами)? Интересует в контексте возможного применения к работнику дисциплинарных мер - замечание, выговор, увольнение за отсутствие на рабочем месте. Спасибо.

, Евгений, г. Воронеж
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно ст 209 ТК РФ

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи сего работой и которое прямо или косвенно находится под контролем
работодателя.

Кроме того,

Пространственные рабочие места не связаны с какой- либо
отраслью экономики, видами продукции или средствами труда, а
определяются характером работы. Это, например, геологоразведка, уборка
помещений, выпас скота и др. Работник имеет не фиксированное рабочее
место, а лишь очерченное пространство. За ним закрепляется лишь
постоянное место явки — специальное помещение или контора, где ведется
учет прибытия и ухода работника и контролируется его исполнительность.
Рабочее место ряда производственных специалистов и руководителей не
имеет четкой регламентации. Непосредственные обязанности они выполняют,
не только сидя за рабочим столом, но и находясь на территории фирмы.
В
какой-то мере это свободное рабочее место в том понимании, что данная
категория работников может свободно использовать любую точку территории
предприятия для выполнения возложенных обязанностей.

Необходимо посмотреть нет ли в Вашем трудовом договоре уточнения по рабочему месту и ограничение его кабинетом. В любом случае такое уточнение должно быть обоснованно и не ухудшать Ваши условия труда.

В случае спорных ситуация Вам надо быть готовым доказать, что Ваш функционал невозможно полноценно выполнять не выходя за пределы кабинета.

Удачи!

1
0
1
0
Раиса Магомедова
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Согласно ст. 209 ТК РФ, рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

С учетом данного определения, рабочим местом может являться часть пространства, в котором один или несколько работников выполняют трудовые функции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Верно ли, что с 13 февраля у меня 6 недель отпуска, который я могу взять в любое время?
Я начала работать в организации 13 февраля. В июне по согласованию с работодателем взяла отпуск на 2 недели. После этого в течение рабочего года отпуск не брала. Со второго года, насколько я понимаю, можно брать отпуск в любое время + 2 недели перенесенного с прошлого года. Верно ли, что с 13 февраля у меня 6 недель отпуска, который я могу взять в любое время? На работе сказали, что в начале рабочего года я не могу взять и это будет отпуск авансом
, вопрос №3919846, Алина, г. Москва
Недвижимость
И можно ли сказать работникам чтобы они ее не закрывали?
Добрый день! В квартире ведется ремонт, для безопасности установили видеокамеру, но рабочие ее накрыли, когда пришли в квартиру. Можно ли смотреть за ходом выполнения работ через камеру? И можно ли сказать работникам чтобы они ее не закрывали? Есть закон 715 ГК РФ, можно ли ссылаться на него при установке видеокамеры в квартире, если нет возможности постоянно контролировать работу?
, вопрос №3919296, Татьяна, г. Ухта
Защита прав потребителей
Сотрудник принимал звонки клиентов на рабочий телефон, далее писал клиентам с личного телефонного номера и
Добрый вечер! Сотрудник принимал звонки клиентов на рабочий телефон, далее писал клиентам с личного телефонного номера и говоря, что в организации проблемы - просил оплатить заказы переводом на дебетовую карту третьего человека, при этом не создавая заказы в базе данных организации и не давая клиентам подтверждающих документов о бронировании или оплате заказа. Клиенты переводили деньги под видом оплаты без задней мысли. Деньги до счета организации в итоге не доходили, а оставались в кармане у сотрудника. Теперь клиенты обращаются в нашу организацию с просьбой предоставить им услугу, за которую они перевели деньги по реквизитам, которые дал сотрудник, аргументируя это тем, что изначально звонили на телефон компании и этот человек являлся сотрудником нашей организации и действовали указаниям, которые давал им сотрудник.
, вопрос №3919148, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Должен ли педагог-хореограф отбывать методические часы на рабочем месте?
Должен ли педагог-хореограф отбывать методические часы на рабочем месте? Ведь в методическую работу входит поиск музыки, пошив костюмов, покупка тканей, фотосессии, продюсерская работа для коллектива, покупки обуви и тд.
, вопрос №3918788, Татьяна, г. Калуга
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Знаю, что есть возможность приостановить договор, но мне это не выгодно. Но знаю, что можно отработать по месту региона службы мужа)
Я студентка медицинского вуза. Заключила целевой договор с облздравом в июне 2019 года. В 2022 году вышла замуж за офицера, принесла свидетельство о браке в облздрав, написала заявление о смене фамилии. Заканчиваю в 24 году. Хочу свое целевое отработать, но муж в другой области служит(не там где брала целевое, а перевестись он к сожалению не может), как можно решить безболезненно и для себя и для облздрава? (Знаю, что есть возможность приостановить договор, но мне это не выгодно. Но знаю, что можно отработать по месту региона службы мужа)
, вопрос №3914828, Клиент, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.09.2016