Что является непосредственно рабочим местом работника?

Скажите, что считается рабочим местом работника - непосредственно кабинет отдела в котором он работает или это вся организация (со всеми помещениями, кабинетами)? Интересует в контексте возможного применения к работнику дисциплинарных мер - замечание, выговор, увольнение за отсутствие на рабочем месте. Спасибо.

, Евгений, г. Воронеж
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно ст 209 ТК РФ

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи сего работой и которое прямо или косвенно находится под контролем
работодателя.

Кроме того,

Пространственные рабочие места не связаны с какой- либо
отраслью экономики, видами продукции или средствами труда, а
определяются характером работы. Это, например, геологоразведка, уборка
помещений, выпас скота и др. Работник имеет не фиксированное рабочее
место, а лишь очерченное пространство. За ним закрепляется лишь
постоянное место явки — специальное помещение или контора, где ведется
учет прибытия и ухода работника и контролируется его исполнительность.
Рабочее место ряда производственных специалистов и руководителей не
имеет четкой регламентации. Непосредственные обязанности они выполняют,
не только сидя за рабочим столом, но и находясь на территории фирмы.
В
какой-то мере это свободное рабочее место в том понимании, что данная
категория работников может свободно использовать любую точку территории
предприятия для выполнения возложенных обязанностей.

Необходимо посмотреть нет ли в Вашем трудовом договоре уточнения по рабочему месту и ограничение его кабинетом. В любом случае такое уточнение должно быть обоснованно и не ухудшать Ваши условия труда.

В случае спорных ситуация Вам надо быть готовым доказать, что Ваш функционал невозможно полноценно выполнять не выходя за пределы кабинета.

Удачи!

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Согласно ст. 209 ТК РФ, рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

С учетом данного определения, рабочим местом может являться часть пространства, в котором один или несколько работников выполняют трудовые функции.