8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли направлять извещение о ДТП в СК, при оформлении без участия уполномоченных сотрудников?

Доброго дня!

На странице вашего сайта говорится-

В соответствии с законом «Об организации страхового дела в РФ» № 4015–1 от 27.11.1992 года, применение регресса по ОСАГО в отношении лица, виновного в наступлении страхового случая, допускается только в случае замены должника. Именно такая ситуация и происходит в случае с ОСАГО, когда вместо виновника ДТП ущерб пострадавшей стороне возмещает страховая компания.

Тем не менее закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года, наделяет страховщика правом требовать возврата уплаченных сумм исключительно при наличии ограниченного количества оснований:

- нахождение виновника в момент аварии в состоянии опьянения; совершение аварии в период, непредусмотренный полисом ОСАГО;

- отсутствие у него водительского удостоверения, а также других документов, дающих право на управление транспортным средством (например, доверенности);

- невыполнение требования о производстве техосмотра автомобиля; самовольное оставление виновником места ДТП;

- наличие у водителя умысла на совершение аварии.

В других ситуациях регресс по ОСАГО не допускается.

Ссылка на страницу.

https://pravoved.ru/themes/регресс-по-ОСАГО/

Столкнулся с такой ситуацией.

29.03.2016г. попал в ДТП (маленькое).

Оформили извешение о ДТП.

Первый лист извещения взял хозяин машины пострадавшая в ДТП, второй лист взял я.

Т. к. в ДТП попал первый раз, меня проконсультировал по телефону человек который оформлял страховку, и сказал что сдавать извещение моё в страховую компанию не обязательно. Я послушал его и не сдал.( Извещение до сих пор у меня.

20.09.2016г. получил письмо от Бин страхования с требованием о возмещение ущерба в порядке регресса.

Ссылаются на п. 1ж ст. 14 Федерального закона № 49- ФЗ

"ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;"

Заранее спасибо!

21 сентября 2016, 13:11, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы сами ответили на свой вопрос — именно на основании п.ж ст.14 ФЗ Об ОСАГО страховщик имеет право требования в возмещении ущерба в порядке регресса.

Извещение необходимо направить в течение пяти дней с момента ДТП

21 сентября 2016, 16:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли направлять сотрудника на медосмотр, если он принимается временно?
Я принимаю сотрудника временно, на период болезни основного работника, нужно ли направлять его на медосмотр?
05 декабря 2018, 06:57, вопрос №2188620, Оксана, г. Омск
2 ответа
Арбитраж
Нужно ли направлять арбитражную апелляционную жалобу ответчику или суд сам направляет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли направлять самому арбитражную апелляционную жалобу ответчику или суд сам направляет?
04 августа 2018, 10:27, вопрос №2069893, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Арбитраж
Нужно ли направлять претензию по адресу арендуемого помещения, если арендатор не платит?
Добрый день. Заключен договор аренды помещения. Арендатор не платит. Направили претензию на юридический адрес и на 2 фактический адреса, указанных в договоре. В помещении находится пиццерия и там сидят только два повара. Другие сотрудники в арендуемом помещении не сидят. Нужно ли направлять претензию еще и на адрес арендуемого помещения?
13 апреля 2018, 11:31, вопрос №1966201, Алена, г. Москва
5 ответов
Арбитраж
Нужно ли направлять претензию по адресу арендуемого помещения?
Добрый день. Заключен договор аренды помещения. Арендатор не платит. Направили претензию на юридический адрес и на 2 фактический адреса, указанных в договоре. В помещении находится пиццерия и там сидят только два повара. Другие сотрудники в арендуемом помещении не сидят. Нужно ли направлять претензию еще и на адрес арендуемого помещения?
13 апреля 2018, 11:30, вопрос №1966199, Алена, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли составлять извещение о ДТП,если ущерб больше 50 тысяч рублей?
Случилось ДТП , приехали сотрудники гибдд оформили и уехали , нужно ли писать извещение о ДТП если ущерб больше 50 ты
20 ноября 2017, 07:55, вопрос №1818114, Армен, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2016