Положены ли льготы на проезд в общественном транспорте, для ветерана боевых действий?

Добрый день. Я являюсь ветераном боевых действий. Имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

, Анатолий, г. Москва
Андрей Левин
Юрист

Приветстсвую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии сч.12 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70 (ред. от 27.04.2016) «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», за следующими категориями лиц сохраняется право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршрутного такси:

Ветераны военных действий:

  • военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие
    военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо
    временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших
    в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций,
    действовавших в период Гражданской войны или период Великой
    Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие
    и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами
    вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в
    период Гражданской войны или период Великой Отечественной войны в
    районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к
    военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;
  • военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов
    внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный
    состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа,
    ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания,
    полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года
    по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и
    объектов на территории СССР и территориях других государств, включая
    операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря
    1957 года согласно решениям Правительства СССР;
  • лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной
    власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и
    объектов в период с февраля 1944 года по декабрь 1951 года и ставшие
    инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в
    указанный период;
  • военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья
    или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении
    обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий;

Вывод: если Вы подпадаете под одну или несколько вышеуказанных категорий, то имеете право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршрутного такси.

Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Анатолий, добрый день.

Вы не имеете права льготного проезда, по крайней мере в соответствии с действующих федеральным законодательством. В тоже время такая мера социальной поддержки может быть Вам предоставлена на региональном уровне.

Согласно положениям ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий) Вы вправе получать следующие меры социальной поддержки (льготы):
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
9) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;
18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.