Как получить справку 2-ндфл, если работаешь не официально?

Здравствуйте,у меня РВП и мне надо его подтвердить.но я работаю не официально и в банке денег нет.Что делать?можно ли составить самой эту справку

, Анастасия, г. Калуга
Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Анастасия, справка 2-НДФЛ — это документ, в котором отражены сведения об источнике вашего дохода, заработной плате и удержанных налогах. Если Вы работаете не официально, то работодатель не платит за Вас налоги и всё отработанное время не засчитывается Вам в трудовой стаж.

Поэтому получить такую справку Вы не можете. Составить такую справку самостоятельно нельзя, поскольку это уголовно наказуемое деяние.

Если Ваш работодатель пойдет Вам навстречу, то он может выдать Вам справку свободно формы о том, что Вы работаете и получаете доход.

Еще один вариант — заключение с работодателем гражданско-правового договора.