Проживание ребенка при разводе надо как-то прописывать после суда?

Оформляем развод.

В заявлении указано что достигнута договоренность по проживанию, воспитанию и тп. по ребенку.

Ребенок прописан со мной (мамой).

Получается договоренность проживать со мной? Это нужно как-то прописывать отдельно после суда?

, Ирина, г. Тверь
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Дороворенность о проживании ребенка после развода, можно удостоверить нотариально

Дедков Александр
Юрист

Согласно ч.ч.1-4 ст. 66 Семейного кодекса РФ — Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Лучше в письменной форме, чтобы не было в дальнейшем недоразумений по поводу общения с ребенком родителя, который проживает отдельно, если нет возможности через суд