Как вернуть свои деньги, если банк заблокировал счет, требуя предоставить документы, которых нет?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Банк заблокировал счет с деньгами.Сумма не превышает 600 тыс.Разблокировать и снять свои деньги банк не дает.Просит предоставить документы.У меня их нет.Скажите пожалуйста законно ли банк так поступает и как мне быть?(Я писала жалобу в банке,но она так рассмотрена и не была(

, Дарина, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А на что банк ссылается в обоснование своих действий?

Жалобу в Центральный банк писали?

По общему правилу контролизуются сделки не менее 600 т.р.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;