Какие мои действия, если на нерегулируемом пешеходном переходе сбили моего ребенка?

Моего ребенка сбили на пешеходном нерегулируемом переходе, видео имеется. Дождавшись, что нас пропускает первый ряд, мы тронулись с дочерью с места, прошли 5-6 метров до середины дороги. И тут сбивает авто со второго ряда. Помогите пожалуйста, как дальше поступить. На руки выданы определение о возбуждении дела об административном правонарушении, справка о дорожно- транспортном происшествии, приложение к справке. Помогите пожалуйста, очень просим!

, Валя,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте! В данной ситуации вина водителя очевидна, если ДТП оформили, виновник известен и Вам выдали справку о ДТП, Вам следует обратиться в страховую компанию виновника для получения выплат. Обратиться Вы можете после окончания лечения, если оно необходимо. В сумму ущерба войдут все затраты на лечение. Вам нужно собирать и хранить все документальные подтверждения расходов на лечение — квитанции, чеки и.т.п. Материальный вред оплатит страховая компания, если решите заявлять возмещение морального вреда — это дополнительно к виновнику иск в судебном порядке.

Уточню — по поводу иска в суд все верно, но если у виновника полис ОСАГО — взыскать вред с его страховой проще и эффективней. Лимит взыскания 160 000, моральный вред, правда, не взыскивается, но тем не менее. В конечном итоге выбор способа взыскания в любом случае за Вами.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Вы можете заявить гражданский иск к виновнику ДТП о взыскании имущественного вреда( траты на лечение) и компенсацию морального вреда

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На руки выданы определение о возбуждении дела об административном правонарушении, справка о дорожно- транспортном происшествии, приложение к справке.
Валя

Добрый день.

Сейчас Вам нужно собирать все чеки, подтверждающие расходы на лечение, если такое проводится. В дальнейшем нужно будет обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба и морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.