Как обжаловать решение суда по кредиту, если меня не вызывали?

Здравствуйте, я брала кредит в 2014 году, пока заработную плату платили я платила кредит, потом начались задержки на работе, и я год не получала зп, уволилась и по настоящее время не работала, зп так и не выплатили. Сегодня пришло постановление с суда, а меня на суд даже не вызывали. что делать?

, Екатерина, г. Исилькуль
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Екатерина, если данным постановлением является судебный приказ, то вы вправе обратиться в суд, который вынес судебный приказ, в течение 10 дней со дня его получения с возражениями — в этом случае судебный приказ будет отменен. Если же данным постановлением является решение суда, то вы вправе обжаловать его путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если же это заочное решение, то вы можете обратиться в суд, который его вынес с заявлением об отмене такого решения, указав при этом уважительные причины своей неявки.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Исилькуль

Мне вообще не приходили повески, я даже ни чего и не знала, мне даже с банка ни разу ни кто не позвонил. А то что я не получала заработную плату, это уважительная причина что я не платила кредит? Я не отказываюсь его платить но всей суммы у меня нет, я только неделя как на работу новую вышла а с предыдущей мне до сих пор ни чего не выплатили. Как можно сделать так что бы платить частями?, я одна с двумя детьми

Екатерина, то, что вы не получали заработную плату не является уважительной причиной для неисполнения обязательств. Вы можете обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке такого решения, в обоснование которого и приведете вышеуказанные факты.

Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.