Должна ли я вернуть выплаты детского пособия до 1,5 лет, если ребенку уже исполнилось полтора года?

Добрый день! В июне ребенку исполнилось полтора года, но вот уже два месяца мне на карту переводят сумму пособия по уходу до 1,5 лет. Должна ли я возвращать эти деньги и если да, то каким образом (если, допустим, я их уже потратила). Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 137, 138)

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов,
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

т.о. либо с Вашей ЗП удерживают 7% (20% — НФДЛ 13%) либо договориться с руководством о др. сумме, %.

С уважением,

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).