Какие нужны документы для вступления в право собственности?

Здравствуйте! Моя родственница хочет сделать на меня дарственную на долю в квартире.Нужен ли ИНН? И какие документы нужны с моей стороны?

, Ольга, г. Владивосток
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

От Вас нужен только паспорт. Имейте, в виду, что договор дарения доли теперь необходимо удостоверять нотариально.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
А подскажите пожалуйста сестра мужа является близкой родственницей или нет?
Ольга

Нет. Вам это не близкий родственник.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

А родная сестра является близким родственником?

Ирина Федорова
Юрист

Добрый день.

Договор дарения — сделка односторонняя, от Вас нужна будет только подпись на договоре и оплата госпошлины в размере 2000 рублей, а также личное присутствие с паспортом. Если родственница не близкая, то у Вас возникнет обязанность уплаты налога на доходы физических лиц, то есть 13% от кадастровой стоимости подаренной доли квартиры.

п.18.1 ст. 217 НК РФ
не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы,полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

ИНН нужно будет указывать в налоговой декларации. Его можно узнать по данным паспорта на сайте налоговой службы: service.nalog.ru/inn.do

Декларация подаётся до 01.05.2017 года по сделкам 2016 года, налог заплатить нужно до 15.07.2017.

Вам нужно обратиться к нотариусу, рекомендую к нотариусу по месту нахождения недвижимости. Нотариально удостоверенный договор — дополнительная защита от оспаривания со стороны других родственников. Нотариус также проверит все документы по квартире.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста сестра мужа является близкой родственницей или нет?

Пусть сестра подарит мужу, а муж — Вам. Придётся дважды оплатить расходы на нотариуса и по госпошлине, но зато избежите 13% НДФЛ.