8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При изменении сроков передачи жилья следует ли переоформить договор страхования?

Добрый день! Был заключен ДДУ на строительство жилья со сроком сдачи дома 30 июня 2016 г. Договор был застрахован (договор страхования гражданской ответственности) также сроком до 30 июня 2016 г. Сейчас ведем переговоры с застройщиком на предмет заключения дополнительного соглашения к ДДУ с новыми сроками сдачи дома (ориентировочно 4 квартал 2016 г.), при этом хотим внести в это соглашение дополнительные строительные работы (вместо уплаты неустойки застройщиком в будущем). Как быть со страхованием договора? Срок страховки истек 30 июня. Обязан ли застройщик оформить новую страховку? Возможно, при заключении дополнительного соглашения к договору нам нужно оформить новый Договор страхования или продлить исходный? Ответьте, пожалуйста, на наши вопросы.

Показать полностью
, Лилия, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Лилия, добрый вечер! Согласно ч. 9 ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Договор страхования считается заключенным со
дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве
и действует до предусмотренного таким договором срока передачи
застройщиком жилого помещения
участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.
0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер, Андрей!

Большое спасибо за ответ.

В Договоре страхования в пункте «Особые условия» у нас сказано про отмеченные Вами два года. Но в этом же Договоре у нас есть следующие строки: «В случае изменения срока передачи жилого помещения и внесения соответствующих изменений в договор долевого участия в строительстве в установленном Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «…» порядке настоящий Договор страхования ДОЛЖЕН быть продлен на основании подписанного между Страхователем и Страховщиком дополнительного соглашения, при этом Страхователь обязан оплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличения срока действия Договора страхования.»

Правильно ли мы понимаем, что трактовать нашу ситуацию нужно следующим образом:

1. Если мы не заключаем Дополнительного соглашения к ДДУ с застройщиком с указанием новых сроков переда жилья, то тогда согласно Договору страхования и Закону 214, у нас есть 2 года на получение страхового возмещения по страховому случаю без нового (продленного) договоров страхования.

2. Если же мы заключаем Дополнительное соглашение к ДДУ с застройщиком с указанием новых сроков переда жилья, то тогда же мы должны и продлить Договор страхования.

Пожалуйста, помогите, разобраться.


1. Если мы не заключаем Дополнительного соглашения к ДДУ с застройщиком с указанием новых сроков переда жилья, то тогда согласно Договору страхования и Закону 214, у нас есть 2 года на получение страхового возмещения по страховому случаю без нового (продленного) договоров страхования.
Лилия

Не совсем, речь о периоде времени когда возникший страховой случай является основанием для выплаты страхового возмещения которое в свою очередь не ограничено какими то сроками

2. Если же мы заключаем Дополнительное соглашение к ДДУ с застройщиком с указанием новых сроков переда жилья, то тогда же мы должны и продлить Договор страхования.
Лилия

Нет, страхуется ответственность застройщика за передачу дольщикам жилых помещений, это один из видов обеспечения который застройщик может использовать, соответственно и обязанность обеспечения продления действия договора лежит на застройщике как, помимо прочего, лице виновном в нарушении сроков. Кстати заключения допсоглашения о продлении сроков для вас не является обязательным, можете после получения квартиры требовать неустойку за просрочку исходя из первоначальных сроков передачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.09.2016