Здравствуйте, Елена.
Если кратко, то:
1. работы выполняются строго в соответствии с контрактом и приложениями к нему;
2. изменения в смете имеют место быть только при письменном конкретном указании на это заказчиком (не было письменного указания — не было изменения);
3. существенное изменение сметной документации не допускается даже по прихоти заказчика.
4. если по независящим от Вас причинам работу выполнить невозможно или указания заказчика могут привести к негативным последствиям, то вы обязаны работы приостановить до конкретных указаний заказчика (приостановка работ и разрешение на их дальнейшее выполнение — только письменно).
5. вышли за сроки — это есть плёхо (если нет уважительных причин, то понесете ответственность).
Резюме: в ответном письме напишите, что с комсомольским задором готовы выполнить контракт, но для этого неплохо было бы уже конкретно определиться «что-да-как». В противном случае, выполните работу как есть по смете.
Успехов!!!