Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

помощь сиротам

здравствуйте !год назад у 2х детей 14 и 6 лет умирает мать (внезапная смерть )мать раньше брала кредит в сбербанке 100тысяч без страховки детей передали опекуну .прошел год .завтра опекуна и этих детей вызвали в суд как ответчиков по кредиту .законно ли это ? как защититься !положен ли детям бесплатный адвокат? ответьте пожалуйста!

08 Августа 2012, 16:37, вопрос №13842 владимир, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателей. В случае, когда наследников несколько, они и отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ). Распределение долга при наследовании имущества следующее: каждый из наследников отвечает по долгам покойного завещателя «в пределах стоимости перешедшего к нему имущества» (ст.1175 ГК РФ). Если наследник – несовершеннолетний, то получить наследство он может только достигнув совершеннолетия, либо может реализовать свое право на наследство через взрослых представителей (родителей, попечителей). В этом случае обязанность выплаты долга возлагается на представителей несовершеннолетнего.

    В Вашем случае опекун будет представлять интересы несовершеннолетних в суде и нанимать адвоката или нет - это уже его право.

    08 Августа 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    В данном случае по действующему законодательству бесплатный адвокат не предоставляется.

    08 Августа 2012, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats