Как узаконить проживание гражданки Украины в РФ, после заключения брака с гражданином РФ?

Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ, мы получили свидетельство о браке. В будущем хочу проживать на территории РФ - какие мои дальнейшие действия? Куда именно мне нужно обращаться, чтобы легально проживать на территории данного государства и какой документ получить?

, Алена, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам нужно получить РВП.
Разрешение на временное
проживание может быть выдано

иностранному гражданину в
пределах квоты, утвержденной Правительством

Российской Федерации.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на

временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве

СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь,

состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в

гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место

жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,

установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной

программы по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих

за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую

Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,

состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в

законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на

временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном,

попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего
пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на

временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) -

гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо

ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание

совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным

гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо

ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание

по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина

Российской Федерации;

За оформлением РВП нужно

обратиться в миграционную службу вашего района и если ваш случай подпадает хотя

бы под одно из вышеуказанных оснований, то РВП можно получить независимо от

наличия квоты.

Алена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за Ваш скорый и такой полный ответ!

Хочу уточнить свою ситуацию. Я проживаю в Крыму с 2009 г. Когда Крым перешел в состав РФ, я не получила гражданство, так как не имела прописки в Крыму. Поэтому последние 2 года я перебывала в Крыму посредством пересечения границы каждые 3 месяца.

Срок моей нынешней миграционной карты заканчивается в начале октября. Нужно ли мне сейчас снова покинуть территорию Крыма на 90 суток, учитывая что, последние 6 месяцев я находилась здесь, для того, чтобы подать запрос на РВП?

Алена

У вас сейчас есть основание получить РВП без квоты т.к. вы состоите в браке с гражданином РФ, поэтому подавайте документы на РВП.