Можно ли рассчитывать на условный срок по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, если потерпевшая не имеет претензий?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, моего мужа осудила п в, ч. 2 ст 158 УК РФ на 2 года строго режима, с самого начала он во всем признался, потерпевшая от иска отказалась, никаких претензий не имеет. Ранее был суди, не догулял УДО 4 месяца. На руках есть ходатайство от потерпевшей, где она просит изменить меру наказания, справка с работы, характеристики. Подали аппеляцию, можно ли надеятся на условный срок?

, Марина, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
На руках есть ходатайство от потерпевшей,
Марина

Здравствуйте.

Мнение потерпевшей лучше оформить не ходатайством, а апелляционной жалобой от ее имени, на несправедливость приговора в следствии суровости наказания.

Марина
Клиент, г. Москва

Как это должно выглядеть?

Обычная апелляционная жалоба. Только пишет она сама (потерпевшая)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Так как совершено преступление средней тяжести (часть 2 ст. 158 ук к ним относится), повторное условное осуждение по закону возможно (применяется п. «б» ч. 4 ст. 79 УК), выбор реального или условного лишения свободы остаётся за судом. Апелляционная жалоба от потерпевшей была бы кстати, плюс желательно не зависимо от иска было бы возместить ущерб и привести дополнительные обоснования необходимости условного осуждения (дети, кормилец семьи, заболевания и т.п.). Но честно говоря суды редко изменяют наказание с реального на условное в апелляции. Основания должны быть достаточно серьёзными. Наймите если есть возможность адвоката, он проанализирует дело, возможно увидит какие-то нарушения позволяющие более полно обжаловать приговор, сможет оценить перспективы и подготовить качественные жалобы. Но ещё раз уточню, это в такой ситуации не гарантирует условного осуждения, только несколько увеличит шансы на то, что все недостатки первого приговора будут исправлены. Последнее слово за судом.

Если в изменении приговора откажут, то в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 79 УК повторное удо возможно через 2/3 срока.