8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендую комнату в коммунальной квартире, могу ли я приглашать гостей с ночевкой?

Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире! Периодически происходят разногласия с соседкой! На основании того что я не имею право пользоваться водой, ставить вещи на те места которые принадлежат хозяину у которого снимаю комнату! Совсем не давно ко мне приезжала сестра, соседка грозилась вызвать полицию если она не уйдет до 11! Правда ли что нельзя приводить гостей в комнату и оставлять их на ночь!

, Виктория, г. Псков
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире! Периодически происходят разногласия с соседкой! На основании того что я не имею право пользоваться водой, ставить вещи на те места которые принадлежат хозяину у которого снимаю комнату! Совсем не давно ко мне приезжала сестра, соседка грозилась вызвать полицию если она не уйдет до 11! Правда ли что нельзя приводить гостей в комнату и оставлять их на ночь!
Виктория

здравствуйте, Виктория

Ваш вопрос не имеет однозначного решения в нормах действующего законодательства.

Проживающему в съемном помещении жильцу законом не запрещено приглашать к себе гостей. При этом понятие «гость» в законе также отсутствует, как и не установлено время, за рамками которого такой визитер перестает быть гостем.

Но зато законодательством предусмотрена следующая норма: реализация своего права не должна нарушать права других лиц. Т.е. приглашение гостя не должно нарушать права Вашей соседки по коммунальной квартире. При этом защитить свое право ей будет весьма сложно (разве что вызовет полицию, к компетенции которой данный спор не относится). Лучше всего, Вам найти компромисс. В противном случае у Вас просто будут скандалы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение органов опеки для временной регистрации жильцов в комнате коммунальной квартиры, где собственник только ребенок, достигший 14-летнего возраста?
Нужно ли разрешение органов опеки для временной регистрации жильцов в комнате коммунальной квартиры, где собственник только ребенок, достигший 14-летнего возраста?
, вопрос №3139792, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я их продать и взять ипотеку для Покупки нового жилья?
Здравствуйте. Подскажите. У меня и у моей несовершеннолетней дочери в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Могу ли я их продать и взять ипотеку для Покупки нового жилья? Разрешит ли опека?
, вопрос №3142779, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли мужчина проживает в комнате коммунальной квартиры?
Мужчина вселился в комнату трехкомнатной коммунальной квартиры, на праве выданной ему собственником комнаты Доверенности на пользование этой комнатой. У остальных собственников двух комнат, согласие на пользование общими местами не получено (ст. 246, 247 ГК РФ). Сам собственник не имеет регистрации в этой квартире. В квартире установлены счетчики по расходу воды. Собственник зарегистрировал мужчину в этой квартире. В управляющей компании, нет информации о регистрации в комнате мужчины и ему не начисляется оплата за воду и газ. Потребляемая им вода распределяется между остальными собственниками и они оплачивают расходуемую им воду. 1. Является ли Доверенность на пользование комнатой в коммунальной квартире правовым основанием для вселения и проживания в жилом помещении? 2. Можно ли считать, что мужчина зарегистрирован в комнате, если такая информация отсутствует в Управляющей компании? 3. Законно ли мужчина проживает в комнате коммунальной квартиры?
, вопрос №3228563, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.09.2016