Арендую комнату в коммунальной квартире, могу ли я приглашать гостей с ночевкой?

Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире! Периодически происходят разногласия с соседкой! На основании того что я не имею право пользоваться водой, ставить вещи на те места которые принадлежат хозяину у которого снимаю комнату! Совсем не давно ко мне приезжала сестра, соседка грозилась вызвать полицию если она не уйдет до 11! Правда ли что нельзя приводить гостей в комнату и оставлять их на ночь!

, Виктория, г. Псков
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире! Периодически происходят разногласия с соседкой! На основании того что я не имею право пользоваться водой, ставить вещи на те места которые принадлежат хозяину у которого снимаю комнату! Совсем не давно ко мне приезжала сестра, соседка грозилась вызвать полицию если она не уйдет до 11! Правда ли что нельзя приводить гостей в комнату и оставлять их на ночь!
Виктория

здравствуйте, Виктория

Ваш вопрос не имеет однозначного решения в нормах действующего законодательства.

Проживающему в съемном помещении жильцу законом не запрещено приглашать к себе гостей. При этом понятие «гость» в законе также отсутствует, как и не установлено время, за рамками которого такой визитер перестает быть гостем.

Но зато законодательством предусмотрена следующая норма: реализация своего права не должна нарушать права других лиц. Т.е. приглашение гостя не должно нарушать права Вашей соседки по коммунальной квартире. При этом защитить свое право ей будет весьма сложно (разве что вызовет полицию, к компетенции которой данный спор не относится). Лучше всего, Вам найти компромисс. В противном случае у Вас просто будут скандалы.