Как оспорить арест зарплатной карты в счет задолженности по кредитам, если это единственный источник дохода?

Есть кредит в Сбербанке, сумма достаточно большая, не платила год, и тут приходит мне смс, что произошло взыскание и карта ушла в минуса. Я зашла на сайт судебных приставов, и действительно - взыскание.

Во-первых, карта является зарплатной, и все средства переводятся на погашение минуса, соответственно зп я не получаю и банк оставляет меня без средств существования. Законны ли такие действия банка?

Во-вторых, через какое-то время снова приходит смс о взыскании, как я поняла что за второй кредит, который я также не оплачивала год, соответственно сумма минуса на карте увеличилась, зайдя на сайт приставов о втором взыскании ничего не говорится.

В-третьих, еще через неделю после второго "взыскания" приходит смс на телефон от некоего Актив БК, следующего содержания: "Ваш долг перед Сбербанком подготовлен к продаже сторонней организации. Для прекращения процедуры погасите долг." - как это понимать?

Скажите какие действия предпринять в данной ситуации, от приставов исполнительного листа не приходило, и вообще никакой информации не поступало.

, Янна, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Янина, первое, что необходимо сделать — обратиться к приставам за уточнением реквизитов решения, на основании которого выдан исполнительный лист. Далее сопоставить реквизиты всех ли решений Вы получили, поскольку по некоторым из них банк мог и не обращаться к приставам, а арестовать счета самостоятельно.

Далее. Если решения суда вынесены в форме судебных приказов, то Вы вправе принести возражения относительно исполнения данных приказов, требуя восстановить 10-дневный срок для принесения данных возражений, поскольку не получили судебных приказов, а узнали о них только после получения сообщений об аресте счетов.

Либо. Можете не отменять данные приказы (поскольку банк в любом случае обратиться с исковыми заявлениями и долг все равно взыщут с Вас, но отменой судебных приказов Вы оттяните время). Если решите не отменять данные приказы, то можете обратиться в суд, вынесший их, с заявлением о рассрочке их исполнения с учетом своего материального положения.

Что касается списания всех средств, то списываться может только 50% дохода.