Каков порядок возмещения ущерба от залива квартиры по вине управляющей кампании?

Произошел залив квартиры по вине управляющей кампании. Акт осмотра составлен и отправлен вместе с о сметой на ремонт, составленной владельцем квартиры, претензией по возмещению ущерба в УК.

УК пишет в ответном письме: "...для возмещения ущерба прошу представит документы в установленном законе порядке". Каков установленный законом порядок?"

, Николай, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
УК пишет в ответном письме: "… для возмещения ущерба прошу представит документы в установленном законе порядке". Каков установленный законом порядок?"
Николай

этот вопрос лучше адресовать в УК, ибо установленного законом порядка, как такового, для предъявления подобной претензии нет.

Но сделать это нужно следующим образом. Составить претензию с изложением сути событий и указанием требований о взыскании суммы ущерба. К нему приобщить копию акта осмотра и оценку ущерба/сметой на ремонт, подтверждающую размер требований, заявленных в претензии. Этого вполне достаточно. Если Вы получите похожее письмо или что-то еще в этом роде, то лучше всего обращаться в суд.