8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире, если второй собственник откажется получать уведомление о продаже?

Владею 1/6 частью в 3-х комнатной квартире, остальная часть принадлежит сестре. Хотела бы продать свою долю третьим лицам, так как сестра покупать ее у меня не намерена.

Если сестра не захочет получать уведомление о продаже(оформленное у нотариуса) , то как доказать ее отказ от покупки моей доли?

Спасибо.

, Олеся, г. Великий Новгород
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся. А не надо никакого доказательства того, что сестра получила Ваше предложение. Для регистрационной службы будет достаточно того, что Вы отправляли такое предложение заказным письмом с уведомлением. Если письмо вернется в связи с неполучением адресатом Вашей корреспонденции, то это тоже засчитывается за Ваше исполнение обязанности по предложению сособственнику воспользоваться своим преимущественным правом покупки.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Великий Новгород

А подскажите, пожалуйста, ссылку на документ, где это прописано. Спасибо.

У нотариуса есть такая услуга, передача заявления. Это прописано в ст..86 Законе «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Нотариус удостоверяет Ваше заявление другому сособственнику преимущественном праве покупки доли и, формально, отправляет сам это заявление. Технически же обычно это исполняет сам заявитель, но почтовые уведомления возвращаются к нотариусу.

0
0
0
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Такое уведомление о продаже необходимо отправить заказным письмом с уведомлением и с описью. Т.к. именно опись будет являться доказательством того, что Вы там отправили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.09.2016