8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Произошло воровство денежных средств АЗС оператором-кассиром, обязан ли возмещать ущерб заведующий?

Добрый день!

Мой муж работает в крупной топливной компании заведующим АЗС,на одной из смены оператор-кассир своровал деньги,и не вышел на свою смену,было написано заявление в милицию,сообщено в службу безопасности.

но в нашей компании как то все по другому,отдел КРО(КОНТРОЛЬНО РЕВИЗИОННЫЙ ОТДЕЛ)обвиняет мужа в том что он виноват в краже денег,и утверждает что он должен выплачивать

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все зависит от того является ли Ваш муж материально ответственным лицом и заключен ли с ним соответствующий договор о полной материальной ответственности. Кроме того, ответственность могут возложить на него, если будет доказано, что кража произошла по его вине или он имел умысел.

Перечень лиц, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности установлен:

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

у него есть договор о мат ответственности,о недостаче денежных средств при ревизии магазина,товара,20% от оплачивает в недостачу

почему он должен платить 185 т. рублей,а тот кто своровал остается безнаказанным

Для того чтобы сказать соответствует ли данный договор трудовому законодательству, надо его посмотреть. Из того, что Вы пишите данный договор недействительный. ТК РФ говорит либо о полной мат ответственности, либо в размере среднего заработка, если вина работника доказана.

0
0
0
0
Николай Поляков
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Материальная ответственность наступает лишь в том случае, если доказано наличие прямого действительного ущерба, вины, противоправных действия, причинно следственной связи между противоправными действиями и наступившими последствиями. При этом, в том случае, если материальная ответственность оставляет размер, больший, чем средний заработок и работник добровольно отказывается оплатить ущерб, то работодатель имеет право взыскать ущерб только в судебном порядке.(ч.2 ст.248 ТК). Но, как следует из обстоятельств дела, описанных вами, ваш муж добровольно уплачивает эту сумму.

Между тем, противоправность и вина, как и в гражданском праве определяются не исходя из умысла, как в уголовном праве, хотя умысел в гражданском праве так же присутствует. Имеется ввиду следующее: Лицо виновно, если оно, не предприняло все необходимые действия, которые оно должно было предпринять в силу своего положения в форме прямого умысла, либо лицо виновно по неосторожной форме вины, если оно хотя и предприняло действия для предотвращения кражи в силу своих обязанностей, но данных действий недостаточно.

Таким образом, если Ваш муж не участвовал в краже, то в действиях вашего мужа отсутствует признак противоправности.Отсутствует у него и вина(хоть в форме умысла, хоть-неосторожности).

О какой ответственности вообще можно говорит, когда на камеру снята кража.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день,еще на следующий день приходил ее парень,и сказал что она действительно брала эти деньги,и с нашей службой безопасности написали расписку о том что он обязуется вернуть эту сумму,но и он тоже ни пришел

Заведующего теперь обвиняют в том что он не правильно проверял бумаги,у нас это суточные отчет за смену,закрытие смены,талоны,банковские терминалы,в его обязанности не входит проверять сколько было денег вынесено из кассы и как заполняются документы для инкассации,копии таких документом мы передаем специальному человеку который проверяет все чеки прикреплённые к нему,а это внос и вынос при закрытии смены,чек с этой суммой она выбросила,на камере это видно,как она его прячет и уносит с собой.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016