8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила шуруповерт и через два месяца сломался, могу ли я вернуть его продавцу?

Купила шуроповерт и через два месяца сломался могу ли я вернуть его продавцу попросив в замен вернуть деньги?

, Карина, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пишите претензию о возврате денег. Можете его вернуть продавцу.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт
ва месяца сломался могу ли я вернуть его продавцу попросив в замен вернуть деньги?
Карина

Здравствуйте, можете, но нужно знать срок гарантии на товар, и хотя, если гарантия истекла, это не лишает вас права на предъявления требований о возврате денег, вам придется доказывать, что недостатки — вина продавца.

Всего доброго

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22, 23, 24)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять у Вас данный шуруповерт, и если необходимо, провести проверку качества (экспертизу) шуруповерта за свой счет. Экспертиза проводится в течение десяти дней.

Вы вправе предъявить данное требование в течение гарантийного срока товара, если гарантийный срок не установлен, то в течение двух лет со дня передачи в.у. шуруповерта Вам.

Если результаты проверки покажут, что недостатки в в.у. шуруповерте возникли Не по Вашей вине, то продавец обязан вернуть Вам ден. средства за данный шуруповерт в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Начиная с 11 дня, продавец, допустивший просрочку, уплачивает потребителю, т.е. Вам, пеню в размере 1% цены в.у. шуруповерта

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Пример претензии (ТЕКСТ ДОКУМЕНТА)

00.00.0000. в Вашем магазине мною был приобретен шуруповерт (наим, марка, артикул) в количестве одной штуки, стоимостью 000 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.).

В связи с тем, что обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом: возникла поломка в.у. шуруповерта по истечении двух месяцев со дня покупки, т.е. с 00.00.0000.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22)

Прошу осуществить возврат уплаченной за данный шуруповерт денежной суммы в размере 000 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования на (выбрать способ получения денег) руки, на карту 00, на счет. моб. тел.: 000, на счет. эл. кошелька: 000,

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016