Как закрыть нулевое ООО, если единственный учредитель умер?

Добрый день. Подскажите как закрыть нулевое ООО, если единственный учредитель умер. ООО деятельности никогда не вело.

, Андрей, г. Москва
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Андрей, добрый день! Первый вариант. Доля в уставном капитале ООО входит в состав наследства и в случае смерти участника переходит к его наследникам. До получения свидетельства о праве на наследство, наследник не может осуществлять права участника ООО. До принятия наследства наследником обществом управляет лицо, указанное в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом. Второй вариант, это если в течение года ООО не будет сдавать отчетность, то налоговый орган может принять решение исключить недействующее ООО из реестра. Тогда наследнику его ликвидировать не придется. Однако но налоговая не всегда пользуется своим правом.

Андрей
Клиент, г. Москва

Николай, наследники приняли всё наследство, получили свидетельства у нотариуса на всё имущество, кроме ООО, так как оно нулевое и никогда деятельности не вело. Сдавались нулевые отчёты. Сейчас истекает срок полномочий генерального директора. Как ликвидировать ООО с наименьшими затратами, без участия наследников?

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Николай! Как вам и предложил коллега, дешевле ничего не делать. Если в течение года не будет движений по банковским счетам и не будет сдаваться отчетность, налоговый орган исключит ООО из реестра юридических лиц. Директор ничем не рискует, поскольку срок его полномочий истек.