8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть нулевое ООО, если единственный учредитель умер?

Добрый день. Подскажите как закрыть нулевое ООО, если единственный учредитель умер. ООО деятельности никогда не вело.

, Андрей, г. Москва
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Андрей, добрый день! Первый вариант. Доля в уставном капитале ООО входит в состав наследства и в случае смерти участника переходит к его наследникам. До получения свидетельства о праве на наследство, наследник не может осуществлять права участника ООО. До принятия наследства наследником обществом управляет лицо, указанное в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом. Второй вариант, это если в течение года ООО не будет сдавать отчетность, то налоговый орган может принять решение исключить недействующее ООО из реестра. Тогда наследнику его ликвидировать не придется. Однако но налоговая не всегда пользуется своим правом.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Николай, наследники приняли всё наследство, получили свидетельства у нотариуса на всё имущество, кроме ООО, так как оно нулевое и никогда деятельности не вело. Сдавались нулевые отчёты. Сейчас истекает срок полномочий генерального директора. Как ликвидировать ООО с наименьшими затратами, без участия наследников?

Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Николай! Как вам и предложил коллега, дешевле ничего не делать. Если в течение года не будет движений по банковским счетам и не будет сдаваться отчетность, налоговый орган исключит ООО из реестра юридических лиц. Директор ничем не рискует, поскольку срок его полномочий истек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016