Имеет ли право мой руководитель меня без согласия отправить в отгул за переработки?

я работаю в мин обороны охранником у меня переработка но я в отгулы не хочу имеет ли право мой начальник отправить меня в отгул без моего согласия

, Олег, г. Иркутск
Николай
Юрист, г. Москва

Отгул работнику предоставляется согласно приказу работодателя. Приказ же издается на основании заявления работника о предоставлении ему дня отдыха за работу в выходной, сверхурочную работу, день сдачи крови и т.д. Обязанности писать заявление на предоставление дня отдыха Трудовым кодексом не установлено, тем не менее ее можно определить локальным нормативным актом. И если работник без согласия работодателя в случае переработки или работы в выходной или праздничный день самовольно использует положенный ему день отдыха, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Заявление также необходимо и ввиду того, что у работника в случаях, установленных законодательством, есть выбор — взять отгул или получить денежную компенсацию. Но здесь рекомендуем на уведомлении работодателя, например, о привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день предусмотреть следующие строки:
1. На привлечение к работе в нерабочий праздничный день 12.06.2014:
согласен /___________________________/;
(подпись работника, Ф.И.О.)
не согласен /___________________________/.
(подпись работника, Ф.И.О.)
2. За работу в нерабочий праздничный день прошу:
— предоставить дополнительный день отдыха:
согласен /___________________________/
(подпись работника, Ф.И.О.)
или
— оплатить работу в двойном размере:
согласен /___________________________/.
(подпись работника, Ф.И.О.)
О конкретной дате дня отдыха за работу в праздничный день работник сообщает работодателю уже в заявлении. Таким образом, основанием для предоставления работнику дня отдыха за работу в выходной или праздничный день будут следующие документы: уведомление о работе в выходной (праздничный) день, приказ о привлечении работника к работе в выходной (праздничный) день и заявление работника о предоставлении ему дня отдыха за работу в выходной (праздничный) день (если он в качестве компенсации выбирает день отдыха).
Что касается предоставления дней отдыха в связи со сдачей крови, то основаниями будут заявление работника и медицинская справка, подтверждающая факт сдачи крови. Приведем образец заявления.
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Директору МКУ «ЦОДД»│
│ С.И. Медведеву│
│ от экспедитора Т.Г. Боброва│
│ │
│ заявление. │
│ │
│ Прошу предоставить мне в соответствии со ст. 186 ТК РФ дополнительный│
│день отдыха с сохранением среднего заработка 27.06.2014 в качестве│
│компенсации за день сдачи крови 23.06.2014. │
│ │
│26.06.2014 Бобров Т.Г. Бобров│
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Итак, на основании заявления работника и других перечисленных документов работодатель издает приказ. Отметим, что приказ составляется в произвольной форме, а унифицированная форма Т-6, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, в данном случае применяться не может, поскольку предназначена для оформления работнику различного вида отпусков (основного ежегодного, дополнительного, учебного, без сохранения заработной платы и др.).
И, конечно же, не стоит писать, что работнику предоставляется отгул. Следует указать то, что работнику предоставляется день отдыха, и основание, в связи с которым этот день предоставляется (работа в выходной, сверхурочная работа, сдача крови). Приведем примерный образец приказа.
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Муниципальное казенное учреждение │
│ «Центр организации дорожного движения города Владимира» │
│ (МКУ «ЦОДД») │
│ │
│ ПРИКАЗ │
│ │
│18.06.2014 N 29-к│
│ │
│ г. Владимир │
│ │
│ О предоставлении дня отдыха │
│ │
│ В связи с привлечением к работе в нерабочий праздничный день│
│12.06.2014 и в соответствии со ст. 153 ТК РФ │
│ │
│ ПРИКАЗЫВАЮ: │
│ │
│ предоставить водителю А.М. Волкову день отдыха 20.06.2014 без оплаты.│
│ │
│ Основание: приказ «О привлечении к работе в нерабочий праздничный│
│день» от 10.06.2014 N 23, заявление А.М. Волкова от 17.06.2014. │
│ │
│ Директор Медведев С.И. Медведев│
│ │
│ С приказом ознакомлен: │
│ Водитель Волков А.М. Волков│
│ 18.06.2014 │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Не забудьте отметить день отдыха в табеле учета рабочего времени. При этом отметки будут разные. Поскольку дни отдыха, связанные со сдачей крови, подлежат оплате, они будут отмечаться буквенным кодом «ОВ» или цифровым «27» (дополнительный оплачиваемый выходной день), а все остальные — буквенным кодом «НВ» или цифровым «28» (дополнительные выходные дни без сохранения заработной платы).
В заключение еще раз напомним, что отгул — это, как правило, неоплачиваемые дни отдыха, которые предоставляются в качестве компенсации за работу в нерабочее время, за исключением дней отдыха, предоставляемых в связи с донорством крови. При предоставлении отгулов работодателю следует внимательно относиться в первую очередь к тому, что к работе в нерабочее время могут привлекаться не все работники. Кроме этого, следует четко вести учет таких переработок, а в случае нарушения трудового законодательства в плане неправильной оплаты переработок или непредоставления работнику отгулов за работу в нерабочее время возможны не только судебные разбирательства с работником, но и привлечение работодателя к административной ответственности.