Распределение долей в квартире после использования материнского капитала

Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку, оформили ее на мужа. После рождения второго ребенка погасили долг материнским капиталом. Сейчас надо выделить доли всем. Хотели договор дарения, нотариус сказал сейчас так нельзя, надо просто договор о распределении доли . Сегодня они звонят и говорят нельзя это делать без брачного договора, т.к. доля супруги еще не выделена. Подскажите как обойтись без брачного договора если это возможно.

, Ралия, г. Стерлитамак
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку, оформили ее на мужа. После рождения второго ребенка погасили долг материнским капиталом. Сейчас надо выделить доли всем. Хотели договор дарения, нотариус сказал сейчас так нельзя, надо просто договор о распределении доли. Сегодня они звонят и говорят нельзя это делать без брачного договора, т.к. доля супруги еще не выделена. Подскажите как обойтись без брачного договора если это возможно.

здравствуйте,

Между супругами можно составить соглашение об определении долей в совместном имуществе или соглашение о разделе имущества или брачный договор.

А детям супруги уже могут передавать доли по договору дарения.