Аренда офиса в Москве для иногородней компании

Добрый день! У нас компания (ООО), зарегистрирована в регионе (ЮФО). Ведем бизнес по всей России, участвуем в гос.закупках. Можем ли мы снять в аренду офис в Москве для наших нескольких сотрудников? Не открывая при этом представительство, филиал итд.?

, Олег, г. Москва
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Олег!

При создании хотя бы одного рабочего места на срок более одного месяца в другом регионе Вы обязаны встать на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения. Открывать при этом филиал или представительство не обязательно.

статья 117 НК РФ предусматривает штраф в размере 10% от доходов, полученных от деятельности, которая велась без постановки на учет в налоговом органе, но не менее 20 000 рублей. Если такая деятельность велась более 90 дней, то штраф увеличится вдвое и составит 20% от доходов, но не менее 40 000 рублей.