Оплата независимой экспертизы

Мы являемся ответчиком по иску.

- Предметом заявленных исковых требований является взыскание с ответчика в пользу истца стоимости товара с существенными нарушениями требований к качеству в размере 130500 руб на основании статей 475, 518 Гражданского кодекса Российской Федерации.

- Ранее Истцом была проведена экспертиза поставленного товара, комиссией созданной самим Истцом, в связи с чем есть все основания полагать о субъективности и заинтересованности состава комиссии, что ставит под сомнение объективность сделанный комиссией выводов и заключений.

Было проведено несколько заседаний. На последнем вынесено решение. Также нами было направлено ходатайство о проведении независимой экспертизы.

- Педставитель ответчика в судебном заседании заявил ходатайство о проведении экспертизы по делу.

Истец против проведения экспертизы не возражал.

Руководствуясь статью 5 ст. 158, 184 и 185 Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил: Отложить судебное разбирательство, которое состоится в судебном заседании 26.09.2016 в 16-00, в помещении Арбитражного суда 2 Челябинской области по адресу: г. Челябинск

Сторонам решить вопрос о необходимости проведения экспертизы по делу, выбору экспертной организации, вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом. О принятом решении уведомить Арбитражный

суд не позднее 12.09.2016.

Сторонам рассмотреть вопрос о возможности урегулирования

настоящего спора мирным путём во внесудебном порядке.

В соответствии с пунктом 2.7 Инструкции «Об организации

пропускного режима в Арбитражном суде Челябинской области»

Вопрос, кто должен оплачивать независимую экспертизу?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поскольку сторонам предлагается решить вопрос соглашением, то и вопрос об оплате должен будет решен по соглашению сторон.

В противном случае оплачивать будет тот, кто ходатайствует о ее проведении, либо поровну

Статья 108. Внесение сторонами денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек
1. Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного судалицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.
2. В случае, если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы и вызове свидетелей, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дело в том что Истец уже провел свою экспертизу и уверен в ее правильности, но поскольку она состояла из заинтерисованных лиц, то ее можно поставить под сомнение. О независимой говорим мы, они не возражают, но оплачивать ничего не собираются

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мы тоже не хотим оплачивать, Это же их Иск, они должны доказать брак продукции

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если экспертиза назначается по Вашему ходатайству, то оплачивать ее проведения должны Вы.

АПК РФ

Статья 108. Внесение сторонами денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек
1. Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.

Это следует также из:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»

22. До назначения экспертизы по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле, суд определяет по согласованию с этими лицами и экспертом (экспертным учреждением, организацией) размер вознаграждения, подлежащего выплате за экспертизу, и устанавливает срок, в течение которого соответствующие денежные суммы должны быть внесены на депозитный счет суда лицами, заявившими ходатайство о проведении экспертизы или давшими согласие на ее проведение (часть 1 статьи 108 АПК РФ).
Мы тоже не хотим оплачивать, Это же их Иск, они должны доказать брак продукции

Поскольку Вы заявили ходатайство о ее проведении, то придется оплатить. Если Вы этого не сделаете, то экспертизу суд может не назначить,

В случае неисполнения указанными лицами обязанности по внесению на депозитный счет суда денежных сумм в установленном размере суд выносит определение об отклонении ходатайства о назначении экспертизы и, руководствуясь положениями части 2 статьи 108 и части 1 статьи 156 Кодекса, рассматривает дело по имеющимся в нем доказательствам. Если при названных обстоятельствах дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств (часть 2 статьи 108 АПК РФ), суд вправе назначить экспертизу при согласии эксперта (экспертного учреждения, организации), учитывая, что оплата экспертизы в таком случае будет производиться в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 110 Кодекса.

А следовательно Вы не сможете ссылаться на это доказательство, и то что брака не было.

Статья 65. Обязанность доказывания
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Даже если эта экспертиза была проведена их «междусобойчиком», не считается ли это голословным обвинением?
Дмитрий

Представленное истцом доказательство в виде результата экспертизы поставленного товара, само по себе не свидетельствует о голословном обвинении. В свою очередь, об обвинении в данной ситуации говорить некорректно, в принципе, т.к. речь идет именно о качестве товара.

Истец представил свои доказательства, и Вы в свою очередь должны это опровергнуть, в т.ч. результатами экспертизы, проведенной в рамках дела. Если Вы ничего противопоставить их заключению не сможете, то суд даст оценку этому заключению, и вынесет решение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос, кто должен оплачивать независимую экспертизу?
Дмитрий

Экспертизу назначил суд? Так, согласно

ст. 110 АПК РФ: 6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Как правило оплачивает экспертизу тот, кто заявил ходатайство о назначении такой экспертизы.

Мы тоже не хотим оплачивать, Это же их Иск, они должны доказать брак продукции
Дмитрий

Они уже провели экспертизу за свой счет, раз Вы с ней не согласны, то вправе сделать свою уже за свой счет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мы тоже не хотим оплачивать, Это же их Иск, они должны доказать брак продукции

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Сейчас оплачивает тот, кто настаивает на проведении экспертизы, а дальше распределение расходов, в том числе на экспертизу в принципе будет зависит от размера удовлетворенных требований

ст. 110 АПК РФ

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Мы тоже не хотим оплачивать, Это же их Иск, они должны доказать брак продукции
Дмитрий

согласно ст. 65 АПК

1.Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Они как истец представили доказательства, которые они считают достаточными, в том числе (даже в основном) экспертное заключение, вы вправе как просто возражать так и ходатайствовавть о проведении своей экспертизы, но если обязательность ее проведения не вытекает из закона то за свою инициативу первоначально и платить должны вы, а уже если в иске откажут расходы возложат на истца. Если бы проведение экспертизы назначалось судом по своей инициативе, то расходы бы уже распределялись после вынесения решения в зависимости от результатов рассмотрения дела

ст. 82 АПК

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е можно просто предъявить иск, а доказывать что ты не виновен ты обязан за свой счет?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

так, а смысл «уходить» в экспертизу, когда возможно мирное или внесудебное разрешение спора? Стоимость экспертизы не будет менее 10-15 000 руб.

Если ходатайство о проведении экспертизы заявил Ответчик, то он и должен оплачивать проведение таковой.

Или, возможен вариант, преставление в суд достоверных документов о тяжелом материальном положении (выписка по расчетному счету, копии налоговых деклараций). Тогда суд может назначить экспертизу за счет средств федерального бюджета с последующим отнесением на проигравшую сторону.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение уже к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно ч.1 ст.9 АПК РФ

Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности

Истец представил свои исследования. Точка, не согласны — представляйте свое. При этом Вы можете и внесудебно обратиться к тому или иному товароведу и представить суду иное исследование. Вот тогда уже суд будет думать о проведении экспертизы за счет средств ф/б.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что Вы в первую очередь заинтересованы в проведении судебной экспертизы, так как в том случае, если она не будет назначена, суд будет принимать решения, исходя из тех доказательств, которые приобщены к материалам дела. При этом очень важно поставить правильные вопросы перед экспертом: не только вопрос о наличии или отсутствии недостатков продукции, но и вопрос о том, какая сумма уменьшения покупной цены может быть признана соразмерной, исходя из характера недостатков. Кроме того, рекомендую поставить вопрос о причинах и времени возникновения недостатков.

Согласно ст.476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.