Какое количество детей положено на ставку педагога-психолога, в детском саду?

В детском саду 340 человек детей, психолог работает на 1 ставку. Законно ли это, или положено больше ставок?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, в каком документе можно найти расчет ставок, где указано количество детей на ставку? Бухгалтерия рассчитывает количество ставок по групповым ячейкам (три группы детей на о.25 ставки). В этом случае все правильно 12 групп - 1 ставка, при условии что в среднем количественная наполняемость групп не превышает 20 человек. НО в моем случае в каждой группе по 28-29 человек это 340 детей а не 240. Поэтому и возник вопрос: В детском саду 340 человек детей, психолог работает на 1 ставку. Законно ли это, или положено больше ставок?

, Ольга, г. Люберцы
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Ольга

Добрый день!

Ольга, по этому поводу есть Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)», которым рекомендовано для ДОУ три группы детей на о.25 ставки педагога-психолога. Из данного положения можно рассчитать необходимое рекомендованное количество ставок педагога-психолога.

Удачи Вам!

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, что касается ставок в детском саду, то ставка состаляется из расчета 0,1 за каждую возрастную группу в детском саду, т. е. 0,1*10=1 ставка, при уловии что в среднем количественная наполняемость групп не привышает 20 человек, таким образом 1 ставка=200 «подопечных» человек из этих 200 при помощи различных диагностических методик отбираются дети нуждающиеся в психологической помощи (примено их число из 200 может составлять 45-57 детей), затем они делятся на подгруппы из 5-8 человек и дальше психолог работает именно с этими детьми и их родителями.

Пожалуйста оцените наш ответ.

Ольга
Клиент, г. Люберцы