Нужна прописка и регистрации при переводе ребенка в школу в другой регион?

Здравствуйте.мы сейчас проживаем в Липецкой области.дети ходят в 5 и 1 классы.хотим переехать в Санкт-Петербург,но квартиру будем пока снимать.детей примут в школу без прописки и регистрации или эти необходимо? семья у нас русская.

, елена борисовна тюленева, г. Елец
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию (школу) может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (согласно п.4 ст.67 Закона об образовании). В случае отсутствия мест в школе родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу должны обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (например комитет образование или иной подобный орган).