8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор аренды досрочно, без оплаты неустойки?

внесли первоночальный взнос по аренде торгового помещения и должны были доплатить остаток.но поняли что точка не проходная совсем и нам не подхидит. хотим отказаться.но арендодатель говорит.что мы должны по договору.кот мы заключили.заплатить за 2 месяца. как быть7

, александр, г. Москва
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, нужно изучать договор. Но скорее всего Арендодатель прав.

0
0
0
0
Николай Поляков
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.310 ГК, ст.450 ГК, Законодатель устанавливает возможность прекращения договора путем его расторжения либо одностороннего отказа. Так ст.450 ГК, установлено, что расторжение договора возможно лишь по соглашению сторон, либо в судебном порядке.При этом в соответствии со ст. 450, 451 ГК, расторжение в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора, либо в связи с существенным изменением обстоятельств.В гражданском праве мотивы(за редким исключением, связанным с недействительностью сделки) не имеют правового значения. Таким образом не является основанием для расторжения договора не проходное место.А теперь ключевой момент. И здесь повторю слова коллеги о необходимости видеть договор аренды.

В том случае, если договором предусмотрено право на односторонний отказ, то в соответствии со ст.310, 450.1 ГК, такой отказ допускается с соблюдением порядка уведомления.Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.Таким образом, если договором предусмотрено уведомление об отказе от договора за несколько месяцев, то соблюдая данный порядок, вы будете продолжать исполнение арендных обязательств в течении указанного договором срока.

Очень часто при составлении договора юристы допускают юридикотехническую ошибку, путая понятия расторжения договор и одностороннего отказа. Полагаю, что арендодатель имеет ввиду, что вы имеете право отказаться от договора аренды в одностороннем порядке с соблюдением срока уведомления.

Но, повторюсь: нужно видеть договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
, вопрос №4058491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016