Как расторгнуть договор аренды досрочно, без оплаты неустойки?

внесли первоночальный взнос по аренде торгового помещения и должны были доплатить остаток.но поняли что точка не проходная совсем и нам не подхидит. хотим отказаться.но арендодатель говорит.что мы должны по договору.кот мы заключили.заплатить за 2 месяца. как быть7

, александр, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, нужно изучать договор. Но скорее всего Арендодатель прав.

Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.310 ГК, ст.450 ГК, Законодатель устанавливает возможность прекращения договора путем его расторжения либо одностороннего отказа. Так ст.450 ГК, установлено, что расторжение договора возможно лишь по соглашению сторон, либо в судебном порядке.При этом в соответствии со ст. 450, 451 ГК, расторжение в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора, либо в связи с существенным изменением обстоятельств.В гражданском праве мотивы(за редким исключением, связанным с недействительностью сделки) не имеют правового значения. Таким образом не является основанием для расторжения договора не проходное место.А теперь ключевой момент. И здесь повторю слова коллеги о необходимости видеть договор аренды.

В том случае, если договором предусмотрено право на односторонний отказ, то в соответствии со ст.310, 450.1 ГК, такой отказ допускается с соблюдением порядка уведомления.Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.Таким образом, если договором предусмотрено уведомление об отказе от договора за несколько месяцев, то соблюдая данный порядок, вы будете продолжать исполнение арендных обязательств в течении указанного договором срока.

Очень часто при составлении договора юристы допускают юридикотехническую ошибку, путая понятия расторжения договор и одностороннего отказа. Полагаю, что арендодатель имеет ввиду, что вы имеете право отказаться от договора аренды в одностороннем порядке с соблюдением срока уведомления.

Но, повторюсь: нужно видеть договор.