8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на меня завести уголовное дело, если я заняла деньги у подруги, которые оказались краденными?

Здравствуйте Подруга украла у знакомых деньги,я о происхождении денег ничего не знала.Она дала мне с них взаймы 9000.Потом на нее написали заявление и она призналась.Теперь и она и я должны их вернуть...Что мне делать в этой ситуации?Могут ли на меня завести дело,если потерпевший настоит на этом?

, Марина, г. Москва
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы не знали о происхождении данных Вам взаймы денег, то никакой ответственности Вы подлежать не будете.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

поначалу незнала...потом когда показалось подозрительным,надавила на нее и она сказала где их взяла...а что вобще могло мне грозить?

.а что вобще могло мне грозить?
Марина

Уголовная ответственность

УК РФ
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст. 175 УК РФ Вам не грозила.

Предметом преступления по этой статье является имущество, добытое преступным путем. Денежные средства не являются имуществом.

Подруга украла у знакомых деньги
Марина
Предметом преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, являются денежные средства незаконное приобретение которых является признаком конкретного состава преступления (например, хищения)
. Ответственность по статье 174 или статье 174.1 УК РФ наступает и при совершении одной финансовой операции или сделки с денежными средствами, приобретенными преступным путем (в результате совершения преступления), если будет установлено, что такое деяние было совершено с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами (например, заключение договора купли-продажи объекта недвижимости договора займа).
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 июля 2015 г. N 32
поначалу незнала… потом когда показалось подозрительным, надавила на нее и она сказала где их взяла… а что вобще могло мне грозить?
Марина

Если бы Вы знали, что деньги краденные, могла грозить Статья 174.УК РФ Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите девушке 16 лет а мне 36 могут ли завести уголовное дело против меня если у нас были половые акты с согласия родителей?
Здравствуйте. Скажите девушке 16 лет а мне 36 могут ли завести уголовное дело против меня если у нас были половые акты с согласия родителей?
, вопрос №3134092, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, не можем платить займы, не позволяют финансы, могут ли завести уголовное дело?
Здравствуйте, не можем платить займы, не позволяют финансы, могут ли завести уголовное дело?
, вопрос №3293029, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Перед этим писал согласие, могут ли завести уголовное дело
Отказался рапортом ехать на сво Перед этим писал согласие, могут ли завести уголовное дело
, вопрос №3325630, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могут ли завести уголовное дело?
здравствуйте подскажите пожалуйста,такая ситуация у мамы умер муж,после смерти она пользовалась его кредитной картой 2года,недавно её заблокировали с долгами,платили все исправно,но сейчас счёт все заблокировано,от долгов не отказываемся,как быть?могут ли завести уголовное дело?
, вопрос №3331505, Александо, г. Шатура
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело за не уплату микрозайма?
Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело за не уплату микрозайма? 1 месяц просрочки, 15.000р долга. На ватсап пришло сообщение о том что завели уголовное дело, вызывают в отделение другого города 200км от моего. Грозят вызвать участкового
, вопрос №3362470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016