Кто должен меняет стояки водоснабжения в многоквартирном доме, под управлением УК?

Я являюсь председателем многоквартирного 5-ти этажного дома, обслуживанием которого занимается УК. Интересует вопрос о замене стояков холодного и горячего водоснабжения. Должна ли компания менять его бесплатно или это проблема собственника жилья? Дом сдан в эксплуатацию в 1983 году.

, Любовь, г. Бодайбо
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В пункте 12 «Водопровод и канализация, горячее водоснабжение» Приложения N 7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», определяющего перечень работ, относящихся к текущему ремонту указаны

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

Следовательно, данные работы проводятся управляющей организацией (самостоятельно или с привлечением подрядных организаций).

А инициируется проведение текущего ремонта решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Пункт 4.1. статьи 43 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит, что решение о проведении текущего ремонта общедомового имущества принимается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома (либо советом дома, если его на то уполномочило общее собрание).
Т.е. Вам нужно провести собрание, где вы поставите и решите вопрос о проведении текущего ремонта (указывайте и конкретизируйте что именно будете ремонтировать и в каком объёме!).
Копию решения передаёте в управляющую организацию, и у той появляется обязанность провести текущий ремонт.

Ремонт будет проводиться из средств собственников помещений, внесённых ими ранее по статье «Текущий ремонт и содержание».