8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен меняет стояки водоснабжения в многоквартирном доме, под управлением УК?

Я являюсь председателем многоквартирного 5-ти этажного дома, обслуживанием которого занимается УК. Интересует вопрос о замене стояков холодного и горячего водоснабжения. Должна ли компания менять его бесплатно или это проблема собственника жилья? Дом сдан в эксплуатацию в 1983 году.

, Любовь, г. Бодайбо
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В пункте 12 «Водопровод и канализация, горячее водоснабжение» Приложения N 7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», определяющего перечень работ, относящихся к текущему ремонту указаны

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

Следовательно, данные работы проводятся управляющей организацией (самостоятельно или с привлечением подрядных организаций).

А инициируется проведение текущего ремонта решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Пункт 4.1. статьи 43 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит, что решение о проведении текущего ремонта общедомового имущества принимается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома (либо советом дома, если его на то уполномочило общее собрание).
Т.е. Вам нужно провести собрание, где вы поставите и решите вопрос о проведении текущего ремонта (указывайте и конкретизируйте что именно будете ремонтировать и в каком объёме!).
Копию решения передаёте в управляющую организацию, и у той появляется обязанность провести текущий ремонт.

0
0
0
0

Ремонт будет проводиться из средств собственников помещений, внесённых ими ранее по статье «Текущий ремонт и содержание».

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016