Как правильно заполнить форму Р15001, для ликвидации предприятия?

Здравствуйте. У нас ликвидация. Подали форму Р15001 и решение единственного участника. Получили отказ. ( в нарушении п.3 ч.3 ст.67.1 ГК в решении №--- от ___ отсутствует способ принятия решения). Т.е. в решении должен быть прописан способ? Как это выглядит? И при повторной подачи документов нужно новую дату на решении проставлять, что бы не нарушить 3-х дневный срок?

, Ольга, г. Омск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если в Уставе Вашего ООО не прописан иной порядок заверения, либо ранее не было протокола собрания участников об ином способе заверения, то придется вам заверять принятое решение о ликвидации нотариально:

ГК РФ Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Ольга
Клиент, г. Омск

Андрей, поясните, пожалуйста, т.е я прописываю все пункты в решении и указываю, что способом подтверждения принятия решений будет подпись единственного участника? И вот это мое решение должен заверить нотариус? А по поводу даты? Т.е новая дата ликвидации?

Если Вы будете заверять решение нотариально, то прописывать способ не нужно, просто пишите " Решил: Добровольно ликвидировать ООО ......"

Прописывать способ нужно только в том случае, если Вы не заверяете решение нотариально, и такой способ предусмотрен Уставом ООО (например заверение документов электронной подписью)