Как узаконить пользование участком, который куплен по садовой книжке, без документов?

Здравствуйте. 5лет назад купили участок без документов, только садовая книга. Так как предыдущий хозяин покупал так же и т.д. Теперь хотели бы сделать на этот участок документы. Подали запрос в рос реестр, пришёл ответ что этот участок не за кем не числится и нигде не зарегистрирован. Что делать дальше и стоимость вашей услуги по дальнейшему делу. Спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Для ответа на Ваш вопрос о дальнейших действиях, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас по делу документами.

В Вашей ситуации необходимо признавать право собственности на садовый участок в судебном порядке. Подробнее можно будет сказать только после ознакомления с Вашими документами.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства:

— акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок,
выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

— выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
— иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Эти документы Вы можете запросить в муниципалитете или органе технической инвентаризации (БТИ).

Если эти документы существуют, то продавцу Вашего продавца необходимо сначала оформить право собственности на себя. Это можете сделать и Вы по доверенности от него. А потом уже оформить договор купли — продажи, зарегистрировав его в органе Росреестра.

Если на участке имеется строение, право на которое зарегистрировано, то можете на основании этого документа узаконить право на земельный участок.

Если что-то из этой цепочки действий не получается, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения на праве собственности земельным участков, а в качестве третьего лица привлечь продавца.

Возможность установления юридического факта владения и пользования
недвижимым имуществом установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Если нет спора о праве, то лучше воспользоваться этой нормой, так как госпошлина составит 300 руб. Если будете подавать иск о признании права собственности на земельный участок, то госпошлина составит при цене иска (стоимость земельного участка):
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).