Правомерен ли отказ в регистрации полного товарищества, по мотивам нецелесообразности его функционирования в городе, где уже много подобных коммерческих организаций?

1. правомерен ли отказ в государственной регистрации ?

2. какие сведения должен содержать устав полного товарищества?

3. каковы основные отличия полного товарищества от производственного кооператива

4. как в данном случае разрешиться сетуация

, катя, г. Краснодар
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Отказ не правомерен. Его можно обжаловать.

Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

Учредительный договор полного товарищества должен содержать условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.